Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочные документы






Испытания программного продукта производятся с использованием следующей справочной литературы:

1. ГОСТ Р28195-89 Оценка качества программных средств.

2. ISO/IEC 9126: 1991 Information Technology Software Product Quality Characteristics.

3. Стандарты разработки ПО ESA PSS-05-0-1991.

 

Краткий обзор верификации

Верификация обозначает:

¨ действие по проверке, инспекции, тестированию, контролю процессов, определённых требованиями ANSI –78

¨ процесс определения: удовлетворяет ли продукт данной фазе ЖЦ ПО требованиям, сформулированным на протяжение предыдущих фаз;

¨ формальное доказательство корректности программы.

¨ верификация необходима для обеспечения качественных характеристик продукта.

Ряд определений, приведённый ниже, охватывает вторую сторону тестирования: типы ошибок, которые предполагается обнаружить, и стандарты, с которыми сопоставляются тестируемые программы.

¨ Тестирование модуля или автономное тестирование – контроль отдельного программного модуля, обычно в изолированной среде (т.е. изолированно от всех остальных модулей). Тестирование модуля иногда также включает математическое доказательство.

¨ Тестирование сопряжений – контроль сопряжений между частями системы (модулями, компонентами подсистемами).

¨ Комплексное тестирование – контроль и/или испытание системы по отношению к исходным целям. Комплексное тестирование является процессом контроля, если оно выполняется в моделируемой среде, и процессом испытания, если выполняется в среде реальной, жизненной.

¨ Тестирование приемлемости – проверка соответствия программы требованиям пользователя.

Заключение

 

В рамках дипломного проекта была разработана автоматизированная справочно-информационная система “Супермаркет”. В результате выполненной разработки можно сделать следующие выводы:

1. При разработке АСИС был пройден полный цикл проектирования программы от постановки задачи заказчиком до сдачи АСИС в эксплуатацию.

2. Разработанная АСИС позволяет достигнуть следующих эффектов:

¨ уменьшение времени необходимого для учета поставок произведенных на предприятие;

¨ автоматизация контроля поставок;

¨ возможность длительного хранения информации о поставках на предприятие большого срока давности, для возможности более полного расчета эффективности деятельности предприятия;

¨ своевременное получение информации о сроках оплаты за осуществленные поставки.

3. Целесообразность разработки обуславливается наличием свободного сегмента рынка для реализации разработанной АСИС. Для этого были разработаны элементы бизнес-плана и проведены необходимые исследования.

4. Так же при создании АСИС “Супермаркет” были исследованы условия труда инженера-программиста на его рабочем месте на предприятии (в лаборатории по разработке ПО) и сделаны конкретные предложения по их улучшению.

5. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что разработка АСИС “Супермаркет” является целесообразной и будет приносить реальную пользу при использовании ее на предприятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.