Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления совершенствования социальной защиты многодетной семьи






 

Существует закон в Краснодарском крае «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» от 19 июля 2011 года.

Согласно закону многодетные семьи будут безвозмездно получать земельные участки для различных целей, включая строительство индивидуального дома. Более того, право на получение участков земли распространяется не только на граждан, состоящих в зарегистрированном браке, но и на одиноких матерей (отцов), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных детей, падчериц, пасынков.

Предоставляются земельные участки многодетным из тех, что находятся в собственности государства или муниципалитета. При этом размер земельного участка, его местонахождение и условия предоставления определяются в соответствии с нормами, которые установлены органами местного самоуправления в том или ином регионе. В среднем по регионам минимальный размер выделяемого земельного участка должен быть не менее шести - десяти соток, а максимальный - 15 соток.

Заявитель, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земельных участков, перечень которых утверждается ежегодно (на сайте, в газете «Анапское Черноморье» или в управлении имущественных отношений), подает через Анапский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (г. Анапа, ул. Промышленная, 9, окно 20) письменное заявление о предоставлении в аренду свободного земельного участка.

В заявлении в обязательном порядке указываются: срок аренды, кадастровый номер ранее сформированного земельного участка либо предполагаемый размер земельного участка, вид разрешенного использования земельного участка (для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства), его предполагаемое местоположение.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

– копия паспорта заявителя;

– копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на дату подачи заявления;

– выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на каждого члена семьи о правах, на имеющиеся у них земельные участки на дату, не более чем на 30 дней предшествующую дате подачи заявления.

Заявления рассматриваются управлением имущественных отношений администрации МО город-курорт Анапа в порядке очередности их подачи.

Земельный участок предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей, при следующих условиях:

– отсутствие у данных граждан ранее предоставленных в собственность бесплатно, в постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в черте населенного пункта (приусадебный земельный участок), садоводства, огородничества;

– наличие у гражданина регистрации в течение 5 лет по месту жительства на территории муниципального района (городского округа) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок. Мы видим, что данный законопроект улучшает жизненное положение многодетных семей, но на наш взгляд этого пока недостаточно.

Для повышения эффективности используемых технологий социальной работы с многодетными семьями мы предлагаем:

1. усиление помощи многодетным семьям в воспитании детей, повышение доступности образования для детей из многодетных семей;

2. обеспечение работникам, имеющим трех и более детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей;

3. продлить статус «многодетная семья» при исполнении ребенку 18 лет, если семья стоит в очереди на получения жилья;

4. снять налоговую нагрузку с одного родителя. На наш взгляд это поможет многодетным семьям сохранить часть денежных средств и улучшит финансовое положение;

5. дать возможность семьям приобретать транспортное средство с использованием материнского капитала.

Указанные меры дополнительной социальной поддержки многодетных семей, на наш взгляд должны намного улучшить их положение в обществе.


Заключение

Изучив научно-исследовательскую литературу по данной теме, мы пришли к выводу, что многодетная семья должна рассматриваться в общем контексте формирования и реализации государственной социальной политики, поскольку ее проблемы являются частью проблем современного российского общества, а положение многодетных семей – одним из показателей, характеризующих все виды социального неблагополучия.

Поэтому нами было проведено исследование в МБОУ СОШ №11 г.-к. Анапа. В него было вовлечено 17 многодетных семей, из них только 1 является благополучной, 2 семьи - неблагополучные 3 категории, 1 семья - неблагополучная 2 категории. Из 17 семей - 8 семей являются неполными и 9 полными семьями, 16 имеют статус малообеспеченных.

Анализ материальной обеспеченности полных многодетных семей показал, что из 17 семей в 9-ти семьях один из родителей не работает (чаще мать), в 7-ми семьях - не работают оба родителя, только в одной семье работают оба родителя.

Таким образом, можно сделать вывод, что почти все многодетные семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Государство пытается всячески помочь таким семьям. Например, Закон «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» в соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

- льготное питание для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;

- первоочередной прием детей в детские дошкольные учреждения;

- предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

- государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с краевыми целевыми программами;

- первоочередное предоставление земельных участков из фонда перераспределения для организации личного подсобного (фермерского) хозяйства и т.д.

Но на наш взгляд этого не достаточно, для повышения эффективности используемых технологий социальной работы с многодетными семьями мы предлагаем:

- Усиление помощи многодетным семьям в воспитании детей, повышение доступности образования для детей из многодетных семей;

- Продлить статус «многодетная семья» при исполнении ребенку 18 лет, если семья стоит в очереди на получения жилья;

- Частично снять налоговую нагрузку с одного родителя. На наш взгляд это поможет многодетным семьям сохранить часть денежных средств и улучшит финансовое положение;

- Дать возможность семьям приобретать транспортное средство с использованием материнского капитала.

Указанные меры дополнительной социальной поддержки многодетных семей, на наш взгляд должны намного улучшить их положение в обществе.


Список литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.