Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт социальной работы с многодетными семьями






(на примере МБОУ СОШ №11)

 

Анализ теоретических положений проблемы работы социального педагога с многодетной семьей показал, что современная семья как социальный институт находится в состоянии кризиса и нуждается в государственной поддержке. Многодетные семьи являются наиболее уязвимой категорией в силу своей повышенной иждивенческой нагрузки ряда других причин. Социальная помощь данной категории семей должна включать, кроме адресной социальной помощи, комплекс превентивных и профилактических мер, направленных на предупреждение проблем, возникающих у многодетных семей. В связи с этим, нами было проведено исследование, целью которого являлось изучение технологий работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательного учреждения.

Исследование проводилось в школе МБОУ СОШ №11 г.-к. Анапа во время прохождения преддипломной практики. Нами было вовлечено 17 многодетных семей.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1) Изучить технологии работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательного учреждения;

2) Разработать практические рекомендации по оптимизации работы социального педагога с многодетной семьей.

Социальная диагностика является одной из важнейших технологий работы социального педагога с многодетной семьей. Анализ документации социального педагога позволил получить следующие данные: из 17 многодетных семей только 1 является благополучной, 2 семьи - неблагополучные 3 категории, 1 семья - неблагополучная 2 категории. Исходя из классификации неблагополучных семей: 4 категория - педагогически несостоятельные; 3 категория - злоупотребляющие алкоголем; 2 категория - злоупотребляющие алкоголем, воспитанием детей не занимающиеся; 1 категория - родители могут быть лишены родительских прав. Из 17 семей - 8 семей являются неполными и 9 полными семьями (диаграмма 2). Из 17 семей 16 имеют статус малообеспеченных (диаграмма 2.1).

Диаграмма 2

Диаграмма 2.1

Анализ материальной обеспеченности полных многодетных семей показал, что из 17 семей в 9-ти семьях один из родителей не работает (чаще мать), в 7-ми семьях - не работают оба родителя (диаграмма 2.2), только в одной семье работают оба родителя.

Анализ причин, которые привели к появлению статуса неполной многодетной семьи, показал, что 3 семьи остались неполными после развода, 2 - после смерти супруга и 3 семьи состоят из детей и матери-одиночки. Из 8 неполных семей мать работает - 3 семьи, мать находится в декретном отпуске - 2 семьи, мать не работает и не состоит на учете в ЦЗН - 3 семьи (диаграмма 2.3)

Диаграмма 2.2

Диаграмма 2.3

Большинство многодетных семей имеют в среднем 3-4 ребенка, только в одной семье неработающая одинокая мать воспитывает 7 детей (диаграмма 2.4, 2.5).

Диаграмма 2.4

Диаграмма 2.5

Из 9 полных семей 8 являются малообеспеченными, 1 семья - с доходом выше прожиточного минимума; из 8 малообеспеченных - 1 семья является неблагополучной 3 категории. Из 8 неполных семей все являются малообеспеченными, 1 является неблагополучной 3 категории, 1 - неблагополучной 2 категории, остальные относятся к категории проблемных семей.

Таким образом, анализ социального статуса и состава семьи показал, что практически все семьи (95%) являются малообеспеченными, наиболее социально уязвимыми являются неполные многодетные семьи одиноких матерей.

Вторым этапом социальной диагностики после составления банка данных неблагополучных семей является рейд «Семья», проводимый совместно с ПДН с целью более тщательного анализа причин неблагополучия и выработки плана социальной помощи многодетным семьям. Результаты рейда позволили выявить следующее: практически все семьи (85%) имеют плохие социально-бытовые условия (малый размер жилплощади, отсутствие индивидуального уголка для ребенка, дефицит одежды, игрушек, постельных принадлежностей, неудовлетворительное качество питания); 10% семей проживают в очень плохих социально-бытовых условиях (деревянные или частные дома без удобств, старая, ветхая мебель, неудовлетворительные санитарно-бытовые условия, отсутствие зимней одежды, постельных принадлежностей, игрушек, книжек, низкое качество питания).

Примерно 70-75% семей имеют одного или двух родителей, злоупотребляющих алкоголем, - подобные семьи обладают низким воспитательным потенциалом, дети из этих семей склонны к бродяжничеству, имеют место случаи девиантного поведения, некоторые дети состоят на внутришкольном контроле, в ПДН.

Социально-педагогический патронаж, реализуемый в рамках рейдов «Семья» позволил определить основные направления оказания комплексной помощи многодетной семье и детям в создании благоприятных условий развития ребенка, защите его прав и интересов. Работа с семьей в рамках рейдов «Семья» состояла из нескольких этапов:

- установление контакта с членами семьи;

- выявление сущности семейных проблем и причин их возникновения (т.е. одновременно проводилась социальная диагностика многодетной семьи);

- определение плана вывода семьи из тяжелой ситуации, который включал комплекс мер социальной помощи и поддержки со стороны общеобразовательного учреждения, других служб, привлечение специалистов, способных помочь в решении тех проблем, которые семья не может решить самостоятельно (предоставление адресной социальной помощи, обеспечение учащихся канцтоварами, одеждой, психолого-педагогическое консультирование родителей, испытывающих трудности в воспитании и организации досуга детей; стимулирование родителей к самопомощи;

- защита интересов и прав ребенка (фиксация фактов жестокого обращения с детьми), привлечение родителей к ответственности за неисполнение обязанностей;

- контроль, патронирование семьи для закрепления результатов проведенной работы.

В работе с многодетными семьями использовался дифференцированный подход на основе результатов социальной диагностики. Неблагополучным семьям, испытывающим материальные трудности, в первую очередь оказывалась материально-бытовая помощь, услуги школьного психолога (тренинги, коррекционно-развивающие занятия, проведение родительских лекториев совместно с заместителем по воспитательной работе, классными руководителями), социально-педагогические услуги.

Работа с многодетными семьями была направлена прежде всего на профилактику девиантных форм поведения детей, для этого очень важно привить детям умение разумно и с пользой для себя проводить свое свободное время, помочь ребенку приобрести позитивный опыт самоутверждения и общения со сверстниками. Основные составные компоненты этой работы - привлечение подростков к участию в культурно-массовых мероприятиях, проводимых школой, вовлечение в работу кружков и спортивных секций, организация экскурсий, занятий в краевом МПЦ.

Третий этап социальной диагностики: подведение итогов рейда «Семья», постановка неблагополучных семей на учет, составление плана оказания социальной помощи многодетным семьям.

По результатам рейда, 14 многодетных семей из числа малообеспеченных получили материальную помощь через отдел социальной защиты, 27 детей из малообеспеченных многодетных семей получают в школе бесплатное горячее питание. Кроме этого, при помощи акции «Помоги собраться в школу» 25 детей из многодетных семей были обеспечены канцтоварами, одеждой. В целях профилактики безнадзорности, девиантного поведения для детей «группы риска» организована занятость во внеурочное время в кружках и секциях, в течение года проводились занятия в краевом медико-педагогическом центре, индивидуальное трудоустройство подростков, организованы мероприятия в рамках программы «Здоровье», «Профориентация», «Воспитание гражданина».

С родителями, уклоняющимися от воспитания, проводилась совместная работа с КДН, ПДН по привлечению к воспитанию учащихся, по возвращению детей в семью, а также профилактические беседы с учениками, состоящими на учете и их родителями.

С целью отслеживания динамики и результативности работы с многодетными семьями рейды «Семья» были проведены также во время осенних и зимних каникул. По итогам рейда состоялись собеседование с родителями, семьи которых относятся к категории неблагополучных, оказание им консультативной психолого-педагогической помощи, а также педсовет по оформлению заключений о привлечении родителей к ответственности за неисполнение обязанностей; в течение года совместно с ПДН проводился совет профилактики. Результаты рейда позволили определить актуальные проблемы и направления работы с многодетными семьями; социальным педагогом совместно с классными руководителями были составлены индивидуальные карточки «трудных» учащихся, организованы выступления на психолого-педагогических семинарах.

В рамках программы профилактики и коррекции девиантного поведения детей из семей «группы риска» школьным психологом была проведена диагностика индивидуальных психологических особенностей «трудных» подростков с целью выявления причин девиантного поведения:

- исследование темперамента;

- самооценки;

- уровня школьной тревожности;

- акцентуаций характера;

- выявление мотивации обучения, причин неуспеваемости;

- изучение социального статуса учащихся в школьном коллективе;

- изучение характера взаимоотношений со сверстниками;

- диагностика познавательной сферы;

- диагностика внутрисемейных отношений и выявление нарушений в их сфере, как причин девиантного поведения.

Проведенный анализ причин девиантного поведения позволил распределить «трудность» подростков на группы и выбрать адекватную программу коррекции девиантного поведения (Приложения 1, 2, 3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.