Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Автомобильный транспорт имеет важнейшее значение в народном хозяйстве






Автомобильный транспорт имеет важнейшее значение в народном хозяйстве. В последнее время выросло число автомобилей, как среди населения, так и количество автотранспорта, используемого в народном хозяйстве.

В связи с этим необходимо расширять и совершенствовать ремонтную базу. Это необходимо производить с помощью последних технологических разработок как отечественных, так и зарубежных конструкторских бюро по ремонту автотранспорта.

Так если обеспечить качественный и надежный ремонт деталей, узлов и агрегатов при минимальных затратах, то экономятся не малые денежные средства, количество запасных частей и время. Наряду с этим повышается надежность автотранспорта.

Необходимость и целесообразность ремонта автомобилей обусловлены, прежде всего, неравнопрочностью их агрегатов, узлов и деталей. Следовательно, ремонт автомобиля даже только путем замены некоторых его деталей, узлов и агрегатов, имеющих небольшой ресурс, всегда целесообразен и с экономической точки зрения оправдан.

Поэтому в процессе эксплуатации автомобили проходят на автотранспортных предприятиях (АТП) периодическое техническое обслуживание (ТО-1, ТО-2) и при необходимости текущий ремонт (ТР), который осуществляется путем замены отдельных агрегатов, деталей или узлов, отказавших в работе. Это позволяет поддерживать автомобили в технически исправном состоянии.

В современных экономических условиях существует определенный спрос на транспортные услуги. В связи с этим становится выгодным создание автотранспортных предприятий с собственной ремонтной базой.

В данном дипломном проекте рассматривается создание станции технического обслуживания на 150 автомобилей с участком по техническому обслуживанию и текущему головки блока цилиндров автомобиля ЗИЛ-3501..

Ремонт представляет собой комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий и их составных частей.

Необходимость и целесообразность ремонта автомобилей обусловлены, прежде всего, неравноправностью их составных частей (сборочных единиц и деталей). Известно, что создать равнопрочный автомобиль, все детали которого были изнашивались бы равномерно и имели бы одинаковый срок службы, невозможно. Поэтому в процессе эксплуатации автомобили проходят периодическое ТО и при необходимости текущий ремонт (ТР), который осуществляется путём замены отдельных деталей и агрегатов. Это позволяет поддерживать автомобили в технически исправном состоянии.

Текущий ремонт должен обеспечивать гарантированную работоспособность автомобиля на пробеге до очередного планового ремонта, причём этот пробег должен быть не менее пробега до очередного ТО-2. В случае возникновения отказов выполняют неплановый ТР, при котором заменяют или восстанавливают детали и сборочные единицы в объёме, определяемом техническим состоянием автомобиля.

Капитальный ремонт должен обеспечивать исправность и полный (либо близкий к полному) ресурс автомобиля или агрегата путём восстановления и замены любых сборочных единиц и деталей, включая базовые.

Организации ремонта автомобилей в нашей стране постоянно уделялось большое внимание. В первые годы советской власти автомобильный парк в нашей стране состоял всего из нескольких тысяч автомобилей, главным образом иностранного производства. Для организации производства автомобилей в молодой Советской республике не было ни материальной базы, ни опыта, ни подготовленных кадров, поэтому развитие авторемонтного производства исторически опередило развитие отечественного автомобилестроения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.