Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономическая характеристика деятельности Сургутской швейной фабрики






Сургутская швейная фабрика является структурным подразделением открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», действует на основании Положения о Сургутской швейной фабрике – структурном подразделении открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», утвержденного приказом ОАО «Сургутнефтегаз» от 26.02.2001 №200.

Швейная фабрика не является юридическим лицом и выступает в гражданском обороте от имени, по поручению и под ответственность ОАО «Сургутнефтегаз».

Сургутская швейная фабрика начала производственную деятельность с 10.04.1991 года как совместное предприятие, учредителями которого являлись ПО «Сургутнефтегаз» и Тюменское производственное швейное объединение.

04.11.1992 года приказом генерального директора ПО «Сургутнефтегаз» №475 совместное предприятие Сургутская швейная фабрика преобразована в структурную единицу ПО «Сургутнефтегаз», с тем же наименованием.

Сургутская швейная фабрика выпускает рабочую и специальную одежду для структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз». На фабрике применяется наиболее совершенный метод организации массового производства – поточный, сущность которого заключается в изготовлении одного изделия группой исполнителей, последовательно и ритмично выполняющих разные операции одного технологического процесса.

Швейная фабрика оборудована машинами фирм «Джуки» (Япония), «Гербер» (США).

В настоящее время на фабрике организовано три швейных потока, где производится разнообразный ассортимент специальной и рабочей одежды:

- костюмов мужских и женских для защиты от пониженных температур – 7 моделей;

- костюмов мужских для защиты от искр, брызг, расправленного металла, окалины – 4 модели;

- костюмов мужских и женских для защиты от общепроизводственных загрязнений и механических воздействий – 5 моделей;

- костюмов мужских для защиты от нефти, нефтепродуктов и воды для работников, занятых ликвидацией открытых нефтяных и газовых фонтанов – 1 модель;

- комбинезонов для защиты от пониженных температур – 1 модель;

- рукавиц рабочих – 2 модели;

- прочих изделий – 20 наименований.

В структурных подразделениях ОАО «Сургутнефтегаз» информация необходимая для, проверки качества, эксплуатационных характеристик спецодежды, изучения потребительского спроса, получается путем анкетирования рабочих разных специальностей

Изделия выпускаемые на фабрике маркируются в соответствии с европейскими стандартами. К каждому изделию прилагается инструкция по эксплуатации. Ярлыки снабжены пиктограммами, отражающими назначение изделия и соответствие размеро-ростам для удобства потребителя.

В компании работает система управления качеством продукции, одной из задач которой является выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции.

Сырье, используемое для изготовления спецодежды, является сертифицированным.

Контроль качества материалов и технической дисциплины осуществляется ежедневно контролером материалов, лекал и изделий бюро технического контроля, мастерами, технологами, исполнителями. Ежедневно полученные результаты проверок заносятся в журнал качества. В случае обнаружения брака оформляются претензии, что позволяет своевременно определить причины возникновения нарушений и принять меры к их исправлению.

Обязательная сертификация продукции, соблюдение требований стандартов привели к повышению ответственности исполнителей на каждом участке производства и снижению количества брака.

На предприятии ведется работа по гигиенической экспертизе, сертификации и инспекционному контролю спецодежды. Санитарно-эпидемиологические заключения получены на 23 вида продукции. Всего в ассортименте фабрики 55 сертифицированных моделей спецодежды.

На фабрике применяется сдельно-премиальная и повременно-премиальная система оплаты труда. При оплате труда сдельщиков применяется бригадная форма оплаты труда, зависящая от количества выпущенной продукции в месяц, с учетом качественных показателей.

Производственные задания бригадам основного производства доводятся ежемесячно с учетом производственной мощности и трудоемкости работы.

На каждый вид выпускаемого изделия разрабатываются схемы разделения труда, расчитываемые на основе отраслевых нормативов и норм труда, которые разработаны с учетом существующих условий, здесь же указывается сдельная расценка.

Ведется систематическая работа по совершенствованию нормирования труда, на основе хронометражных наблюдений пересматриваются затраты труда на пошив специальной одежды.

На 01.01.2015 списочная численность работников составляет 281 человек. В таблице 1 представлена численность работающих в разрезе подразделений.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.