Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






социальная организация — большая социальная группа, сформированная для достижения определенных целей

Валидность (от лат. validus - сильный, крепкий) - обоснованность и адекватность исследовательских инструментов (операционализированных понятий, измерительных операций и экспериментов).

Валидность логическая (внутренняя) - степень взаимосвязи и взаимной выводимости переменных и индикаторов.

Валидность эмпирическая (внешняя) - степень соответствия переменных и индикаторов эмпирическим данным.

Социоло́ гия (от лат. societas — общество + др.-греч. λ ό γ ο ς — наука) — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Социология изучает общество, раскрывая внутренние механизмы его строения и развития его структур (структурных элементов: социальных общностей, институтов, организаций и групп); закономерности социальных действий и массового поведения людей, а также отношения между личностью и обществом.

Термином маргинал обозначается общественный индивид - человек, находящийся на краях, границы различных систем - культур, социальных ценностей, и которые испытывают их противоречивое влияние. В индивидуальном смысле маргинал - это лицо, имеющее групповую принадлежность без групповой идентификации. Понятие маргинал традиционно используется для анализа предельного положения личности по отношению к какой социальной общности, что при этом накладывает определенный отпечаток на ее психику и образ жизни.

. стратификация — это деление общества на специальные слои (страты) путём объединения различных социальных позиций с примерно одинаковым социальным статусом, отражающее сложившееся в нём представление о социальном неравенстве,

стратифика́ ция (от лат. stratum — слой и facio — делаю) — система признаков и критериев социального расслоения, положения в обществе

Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение

Толерантность (от лат. toleran-tia - терпение) - англ. tolerance; toleration; нем. Toleranz. 1. Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. 2. Выносливость по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам.

 

Личность — это совокупность (система) социально значимых ка­честв, характеризующих индивида как члена того или иного общест­ва, как продукт общественного развития. Это социальная характери­стика человека, которая определяется мерой усвоения им социаль­ного опыта.

Выборка или выборочная совокупность — часть генеральной совокупности элементов, которая охватывается наблюдением

Инфраструктура - (от лат. infra -ниже, под и structure - строение, расположение) - англ. infrastructure; нем. Infrastruktur. Оснащенность территории, учреждений, организаций и т. п. материальными, техн. и институциональными средствами, обеспечивающая функционирование и воспроизводство данной системы.

Страта - совокупность индивидов, обладающих одинаковыми или близкими по значению координатами в социальном пространстве.

Делинквент (от лат. delinquens — правонарушитель) — субъект, чье поведение характеризуется нарушением правовой нормы, в результате чего возникает правоотношения ответственности.

Делинквент — (от лат. delinquens совершающий проступок) правонарушитель; в праве термин, используемый для обозначения лиц с социально отклоняющимся поведением (преступников и др.).

Интеракция — (англ. interaction, лат. inter между и actio деятельность) определяется как взаимодействие, взаимное влияние людей или групп друг на друга.1. Процесс, при к - ром индивиды и группы в ходе коммуникации своим поведением влияют на других индивидов и другие группы, вызывая ответные реакции.

мобильность — изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре (социальной позиции), перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность). Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, социальная мобильность значительно возрастает в условиях индустриального общества.

Социальная общность – это реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом общественно-исторического процесса

 

Идентификация - перенесение личностных качеств другого человека на себя, стремление актуализировать в своей личности те же качества, которым обладает выбранный образец.

Общественное мнение — это состояние общественного сознания, заключающее явное или скрытое отношение социальной общности к явлениям, событиям и фактам общественной жизни, отражающее определенную коллективную позицию по проблемам, представляющим определенный интерес.

Урбанизация 1. Исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, к-рый охватывает соц.-профессио-нальную, демограф, структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение и т. д. 2. Распространение черт и особенностей, свойственных городу, промышленному центру у сельских жителей. 3. Повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире.

Субкультура (от лат. sub - под, около и cultura - возделывание, воспитание, образование, почитание) - англ. subculture; нем. Subkultur. 1. Система ценностей, установок моделей поведения, жизненного стиля к.-л. соц. группы, представляющая собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры. 2. Совокупность нек-рых, негативно интерпретированных норм и ценностей традиционной культуры, фукционирующих в качестве культуры преступного слоя общества.

 

Конформизм. 1. Приспособленчество, некритическое принятие существующего порядка вещей, норм, ценностей, привычек, мнений и т. д., отсутствие собственной позиции.

Общество - совокупность исторически сложившихся и развивающихся форм совместной деятельности и отношений людей. Общество - это не совокупность индивидов, а особый социальный организм; не механическое скопление взаимодействующих индивидов, а совокупность целенаправленных связей и отношений, в которых находятся индивиды; общество - образованные в результате их взаимодействия социальные группы, общности и институты.

Поведение - это осмысленные, служащие какой-то (осознанной или неосознанной) цели действия человека, ответственность за которые возлагается на него.

Социальный институт — исторически сложившаяся или созданная целенаправленными усилиями форма организации совместной жизнедеятельности людей, существование которой диктуется необходимостью удовлетворения социальных, экономических, политических, культурных или иных потребностей общества в целом или его части. Институты характеризуются своими возможностями влиять на поведение людей посредством установленных правил[

Качественное социологическое исследование (определение не связано с более или менее высоким качеством исследования, а характеризует его ориентацию) не является репрезентативным, не направлено на выявление значимых статистических закономерностей, отличается отсутствием жесткой формализованной системы сбора данных и статистической представленности результатов. Цель качественного исследования – проникнуть вглубь изучаемых явлений, услышать мнение респондента «своими словами», а не путем выбора предлагаемых вариантов ответа.

 

Конвергенция - В социологии - процесс постепенного сближения противоположных обществ, систем.

Институционализация – это процесс стандартизации, упорядочения и формализации.2. организация развитым гражданским обществом стандартизованного прохождения социальных процессов.

Индивид это отдельный, обособленный член социальной общ­ности. Если понятие «личность» мы используем для исследования социальных качеств человека, свойственных многим людям, то по­нятие «индивид» в социологии употребляется для того, чтобы выде­лить социальные качества конкретного человека.

 

Социометрия. 1. Метод исследования малых групп, коллективов, организаций с помощью описания системы межличностных отношений между их членами. 2. По Я. (Дж.)Морено -набор прикладных методик изучения структуры и динамики " неформальных" взаимоотношений между индивидами; изучение структуры группы и соц. дистанции между членами группы с точки зрения их личностных предпочтений.

 

Конфликт означает столкновение (сторон, мнений, сил) од­ним из видов социального взаимодействия, субъектами и участниками которого выступают отдельные индивиды, большие и малые социальные группы и организации.

Общество - совокупность исторически сложившихся и развивающихся форм совместной деятельности и отношений людей. Общество - это не совокупность индивидов, а особый социальный организм; не механическое скопление взаимодействующих индивидов, а совокупность целенаправленных связей и отношений, в которых находятся индивиды; общество - образованные в результате их взаимодействия социальные группы, общности и институты

Анкета -разновидность вопросника, используемого для сбора данных при письменном опросе

Респондент -Участник конкретного социол. исследования, являющийся источником устной или письменной информации.

 

Личность — это совокупность (система) социально значимых ка­честв, характеризующих индивида как члена того или иного общест­ва, как продукт общественного развития. Это социальная характери­стика человека, которая определяется мерой усвоения им социаль­ного опыта.

социальная организация — большая социальная группа, сформированная для достижения определенных целей

Компромисс - соглашение, достигнутое путем взаимных уступок)

Выбор — разрешение неопределенности в деятельности человека в условиях множественности альтернатив

Включенное наблюдение — качественный метод исследования, позволяющий изучать людей в их естественной среде, в повседневных жизненных ситуациях.

Кейс-стади — интегрированная исследовательская стратегия, в рамках которой последовательно используются несколько качественных методов для изучения одного объекта (случая, события, организации, социальной или субкультурной общности). Стратегия кейс-стади ориентирована на всестороннее описание выбранного объекта, которое предусматривает выделение его структурных элементов, фиксацию особенностей их взаимодействий.

Количественная Методология - идеология научного исследования, гипертрофирующая роль статистических и математических методов в социологии.

Метод фокус-группы (или, как его еще называют, фокусированное интервью) представляет собой по сути дела групповую дискуссию, в ходе которой выясняется отношение участников к тому или иному виду деятельности или продукту этой деятельности

Рекрутинг -поиск и подбор квалифицированного персонала для работодателя;

Социа́ льная стратифика́ ция — система признаков и критериев социального расслоения, положения в обществе; социальную структуру общества;

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Талап арыздың нысаны мен мазмұны . | Индивидуальной суммой кариозных, пломбированных и удаленных зубов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.