Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое развитие Испании в последней трети XIX – начале ХХ ст.






18.09.1868 г. восстала эскадра порта Кадис. На следующий день лидеры крупной буржуазии и либеральных помещиков опубликовали в Кадисе воззвание. В нем перечислялись злоупотребления королевских властей и указывалось, что целью восстания является установление «законности», «порядка» и введение всеобщего избирательного права. События в Кадисе послужили толчком к всенародному восстанию. Крестьяне приступили к захвату помещичьих земель, поднялось население городов, королева бежали из Испании. Руководство движением захватили представители крупной финансовой и торговой буржуазии. Основной партией банкиров и торговцев была в это время партия прогрессистов. Помещиков-дворян объединял «Либеральный союз» во главе с Серрано и Топете. 18.10.1868 г. лидеры этих партий организовали Временное правительство во главе с Серрано. В феврале 1869 г. в Мадриде собрались Учредительные кортесы. Принятая ими конституция объявляла Испанию наследственной монархией. Король сохранял право созывать и распускать кортесы. Верхняя палата должна была состоять из высших сановников; депутаты нижней палаты подлежали избранию на основе всеобщего голосования. Вакантная корона была предложена сыну итальянского короля Виктора-Эммануила II Амадео. Политика правительства не удовлетворяла промышленную буржуазию ввиду фритредерской направленности. Также была недовольна буржуазия Каталонии, Басконии и Галисии, стремившаяся к автономии. В 1872 г. против правительства снова выступили карлисты, сторонники Дон Карлоса, претендента на престол, началась вторая карлистская война(до 1876 г). К началу 1873 г. правительство лишилось опоры в стране. 9 февраля 1873 г. Амадео отрекся от престола, и кортесы под давлением населения провозгласили Испанию республикой. Политическая власть перешла к буржуазии-стороннице федеративной республики. Правительство сформировал федералист Ф'игэрас. Были назначены выборы в новые Учредительные кортесы. Учитывая народные настроения, федералисты согласились на то, чтобы пост главы правительства занял левый республиканец — Пи-и-Маргалль

3.01.1874 г. генералы Павиа и Серрано произвели гос. переворот, установили военную диктатуру, главной целью которой являлось окончательное подавление революции. Новое правительство Серрано отложило в сторону проект республиканской конституции 1873 г. и официально восстановило монархическую конституцию 1869 г. Учредительные кортесы были распущены. В 1874 г. после очередного переворота был провозглашен королем Альфонс XII. Первое правительство реставрированной монархии Бурбонов возглавил Кановас дель Кастильо.

В 1875 г. в правящих кругах Испании оформились две политические партии: консервативная и либеральная. Партией консерваторов руководил премьер-министр Кановас дель Кастильо. Лидером либералов стал Матео Сагаста. Политическая программа обеих партий основывалась на признании режима реставрации. В 1885 г., при регентстве вдовы Альфонса, созванное в королевском дворце совещание выработало «пакт Эль Пардо». Его участники обязались совместно защищать монархию от рабочего движа, республиканцев и карлизма. Бурбонам все же пришлось провести некоторые реформы в политической области. В 1890 г. был принят закон о всеобщем избирательном праве (для мужчин). Основную роль в избирательной системе играли касики — помещики или их агенты, руководившие на местах проведением выборов и «обеспечивавшие» нужный им ход голосования. Поражение в испано-американской войне 1898 и потеря последних заморских колоний (Куба, Пуэрто-Рико, Филиппины) привели к нарастанию в испанском обществе протестных настроений.

Начало ХХ века характеризовалось полит. кризисом. В регионах Испании развивались националистические движения: каталонские и баскские националисты требовали самоуправления. Испания в начале ХХ века оказалась законсервирована на уровне конституционной монархии 1876 г. в то время как новые политические реалии требовали государственных реформ в системе управления. В 1909 г. зарождается синдикалистское движение в Испании, которое впоследствии станет основой для режима генерала Франко. Начиная с 1912 г. становится ясно, что политическая система не в состоянии справиться с вызовами времени. Кабинеты министров сменяют друг друга, но долгожданных реформ в политической системе Испании так и не происходит.

61.Начало рабочего движения в Испании относится к 40-м годам XIX в., пока лишь в форме создания обществ взаимопомощи. Его центром в первую очередь была Каталония. К этому же периоду относится и начало социалистической пропаганды. В 1845 г. в Мадриде начал выходить журнал “Ла Атраксьон”, стоявший на позициях утопического социализма.

В 1854 г. рабочие Каталонии создают свою первую самостоятельную организацию – Союз классов – объединение рабочих ассоциаций, насчитывающее 24 тыс. членов. В целом же рабочие идут еще за буржуазными республиканцами, и в июле 1856 г. они повторяют судьбу своих западноевропейских братьев по классу 1848 года

Отсталость страны сдерживала развитие рабочего движения: в середине 60-х годов XIX века на 16 млн. человек населения приходилось немногим более 200 тыс. промышленных рабочих5. Наступившая после поражения революции реакция также этому не способствовала. Зато острота социальных проблем немало способствовала боевитости испанских пролетариев. В 1865 г. в Барселоне собрался первый рабочий конгресс Каталонии. Но только в 1868 г. незадолго до начала новой революции была образована испанская секция Международного Товарищества Рабочих – I Интернационала. Ее представитель участвовал в работе III Конгресса Товарищества в Брюсселе в сентябре того же года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.