Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ситуации






Проект создания специализированной флотилии для ярусного промысла донных пород рыб в прибрежной зоне N и южных островов Целями реализации проекта являются:

• создание специализированной ярусоловной флотилии в рамках единого предприятия в целях развития прибрежного рыболовства в зоне N и Южных островов;

• промышленный лов ежегодно недоиспользуемых объектов морского промысла;

• изучение, экспериментальный и промышленный лов полностью неиспользуемых ранее объектов морского промысла;

• выпуск высококачественной рыбной продукции на уровне международных стандартов;

• развитие взаимовыгодного партнерства и торговли со странами АТР;

• интеграция в международную систему маркетинга рыбных продуктов;

• создание не менее 250-300 дополнительных рабочих мест.

В ходе прединвестиционного анализа и проектирования были выявлены риски и определены меры их предупреждения, представленные в таблице ниже.

Риски Оценка рисков, меры предупреждения
Гибель судна в случае действия природно-естественных рисков Страхование судна в зарубежных страховых компаниях  
Изменение организации распределения квот на вылов биоресурсов в период действия проекта и его окупаемости Закрепление за предприятием на федеральном уровне неизменной квоты на вылов биоресурсов с момента выдачи разрешения на строительство судов и начала реализации проекта на основе договора о поддержке лизинга с департаментом по рыболовству Минсельхозпрода  
Транспортные риски при продаже продукции и закупке материально-технических ресурсов Страхование грузов Продажа товаров на условиях ФОБ с переходом ответственности по рискам от продавца к покупателю  
Инфляционный, дефляционный и валютный риски Применение в контрактах поставки продукции валютных и мультивалютных оговорок. Применение технологии фьючерсных сделок  
Политические риски Первоначальная регистрация судов в офшорной зоне с последующей регистрацией в РФ, в порту N  

Вопросы для анализа:

1. Какие, по вашему мнению, недоработки в анализе и оценке рисков можно обнаружить о представленном выше материале?

2. Оцените мероприятия по снижению рисков. Являются ли данные мероприятия адекватными выявленным факторам риска?

 

Литература

1. Берне В., Хавранек П.М. Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований. М.: Интерэксперт, 1995.

2. Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ: Учебник. М.: ЮНИТИ, 1998.

3. Грачева М.В. Анализ проектных рисков: Учеб, пособие. М.: Финстатинформ,

1999.

4. Идрисов А.Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций. М.: Pro-Invest Consulting, 1995.

5. Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л. и др. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. М.: Экономика, 1997.

6. Методические рекомендации по оценке проектов и их отбору для финансирования. М.: Информэлектро, 1994.

7. О порядке проведения страхования финансовых рисков. Утвержден Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью. № 09/ 1-13Р/02 от 18 октября 1994 г.

8. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено Постановлением Правительства РФ № 552 от 5 августа 1992 г.

9. Практическое пособие по обоснованию инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений. М.: Центринвестпроект, 1995.

10. Управление инвестициями: В 2-х тт. В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. М.: Высшая школа, 1998.

11. Управление проектами/Под общ. ред. В.Д. Шапиро. СПб.: Два-ТрИ, 1996.

12. Управление проектами: Толковый англо-русский словарь-справочник/Под ред. В.Д. Шапиро. М.: Высшая школа, 2000.

13. Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации. Классификация по видам страховой деятельности. Утверждены Приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью. № 02-02/08 от 19.05.94.


[1] Содержание фаз проектного цикла - примерное и может быть изменено в соответствии с условиями конкретного региона и отрасли. Так, в Москве действует " Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в Москве", утвержденное правительством Москвы в 1999 г






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.