Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Из числа депутатов избирается председатель Государственной Думы и его заместитель






Из числа депутатов избирается председатель Государственной Думы и его заместитель. На заседании комитетов избираются председатели комитетов Государственной Думы. А на заседании комиссий избираются председатели комиссии. Эти все председатели совместно с председателем Государственной Думы образуют Совет Государственной Думы. Он необходим для оперативного решения текущих вопросов и для подготовки вопросов на рассмотрение комитетов Государственной Думы и Государственной Думы в целом. Законодательная инициатива первоначально рассматривается в Совете Государственной Думы.

Функции председателя Государственной Думы (и его заместителей)'.

1. Осуществляют общее руководство деятельностью Государственной Думы.

2. Ведут заседания Думы.

3. Ведают внутренним распорядком Государственной Думы.

4. Разрабатывают и утверждают план законопроектной деятельности, подписывают его.

5. Организуют своевременное предоставление законопроектов.

6. Осуществляют координацию между комитетами и комиссиями, другими органами палаты.

7. Подписывают постановления Государственной Думы.

8. Решают иные вопросы, отнесённые к их ведению регламентом Государственной Думы и действующим законодательством.

Функции председателей комитетов и комиссии:

1. Осуществляют общее руководство деятельностью своих органов.

2. Взаимодействуют с председателем и заместителем председателя Государственной Думы.

3. Непосредственно отвечают за подготовку тематических материалов по профилю комитета или комиссии в пленарном заседании или парламентском слушании.

4. А также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом палаты.

В Государственной Думе создаются фракции и депутатские группы. В Совете Федерации структура аналогичная, но там нет фракции и депутатских групп. Так как на государственных должностях нельзя осуществлять партийную деятельность. Что касается фракций в Государственной Думе, то сегодня происходит укрупнение и уменьшение количества политических партий.

Кроме того. Государственная Дума образует половину состава счётной палаты, другую половину образует Совет Федерации. Государственная Дума избирает председателя счётной палаты. А Совет Федерации избирает заместителя председателя счётной палаты.

Вопрос 3.

Ст 10З Конституции:

• дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

• решение вопроса о доверии Правительству РФ;

• назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ;

• назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счётной палаты и половины состава её аудиторов;

• назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

• объявление амнистии;

• выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

Как мы видим. Государственная Дума обладает далеко не только законодательными полномочиями (это мягко сказано, так как исходя из данной статьи. Государственная Дума вообще не обладает законодательными полномочиями). Это полномочия распорядительного свойства, т.е. на первый взгляд, это нарушение принципа разделения властей, но нигде и никогда не будет существовать органа, который

обладает чисто одной областью полномочий, и Государственная Дума не исключение, так что всё естественно. Таким образом, распорядительные полномочия Государственной Думы вызваны тем, что:

1. Государственная Дума является одним из элементов системы органов государственной власти и в условиях разделения властей она не может не участвовать в формировании других органов государственной власти и не осуществлять взаимодействие с ними.

2. Часть распорядительных полномочий в Конституции РФ не указана, они указаны в Регламенте Государственной Думы. Они направлены на самоорганизацию Государственной Думы: выборы Председателя Государственной Думы и его заместителей;

утверждение плана работы Государственной Думы; принятие регламента Государственной Думы; решение иных внутриорганизационных вопросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.