Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. В составе РФ в качестве её субъектов находятся одна автономная область (Еврейская) и 10-тьавтономных округов.






В составе РФ в качестве её субъектов находятся одна автономная область (Еврейская) и 10-ть автономных округов.

Еврейская автономная область является одной из форм национальной государственности народов РФ - национально-государственным образованием. Автономный округ - национальное государственное образование, отличающееся особым национальным составом и бытом населения. Автономный округ в РФ является формой национальной государственности малых народностей и этнических групп Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Статус автономной области и автономного округа определяется Конституцией РФ, Федеративным договором от 31 марта 1992 года., включающим Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами государственной власти автономной области, автономных округов в составе РФ; другими федеральными актами.

Согласно Конституции РФ (ст.66), по представлению законодательных и исполнительных органов автономной области, автономного округа может быть принят федеральный закон об автономной области, автономном округе.

Автономная область и автономный округ вправе принимать свои уставы, законы и иные нормативные правовые акты. Устав в соответствии с Конституцией РФ и Федеративным договором закрепляет за автономной областью, автономным округом право решать все вопросы их компетенции, иметь символику, издавать нормативные правовые акты. Автономная область, а также каждый автономный округ имеют свой административный центр.

Автономная область и автономные округа располагают своей территорией, которая не может быть изменена без их согласия. Изменение возможно лишь по согласованию между субъектами (которые изменяют территорию), и с утверждения федеральной власти.

Автономная область, автономные округа образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, которые функционируют на основе Конституции РФ, Федеративного договора; уставов автономной области и автономных округов.

 

Автономная область и автономные округа являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей, соглашений с краями, областями, республиками, автономной областью, автономными округами, если это не противоречит Конституции и законам РФ. Координация этих связей осуществляется федеральными органами государственной власти РФ.

Взаимоотношение между автономными округами, находящимися в составе краёв или областей, определяются уставами этих краёв, областей и уставами соответствующих автономных округов.

Статус автономной области и автономного округа может быть изменён по взаимному согласию РФ и автономной области или автономного округа в соответствии с федеральным конституционным законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.