Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Право на образование, регламентировано ст.43 Конституции РФ






Право на образование, регламентировано ст.43 Конституции РФ. Образование - это систематическое получение знаний и сведений с целью приобретения профессиональных навыков, либо подготовки к их приобретению. Ст.43 является достаточно противоречивой, п.2 этой статьи гарантируется общедоступность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. Получение образования (повышение образовательного уровня) на предприятиях, это текущая профессиональная подготовка. Гарантируется бесплатность образования в государственных и муниципальных учреждениях и на предприятиях. Среднее и высшее профессиональное образование получается бесплатно. Платное же образование (по Конституции РФ) не предусматривает сдачи экзамена или собеседования. В РФ гарантируется общедоступность образования, значит оно гарантируется абсолютно для всех государством. В РФ основное общее образование обязательно, но вопрос в том, кто обязан обеспечивать получение основного общего образования родители или государство? Например, в военном городке могут не открыть школу для получение основного общего образования, т.к. все тяготы обеспечения образования можно переложить в соответствии с п.4 ст.43 на родителей. Из этой ситуации можно выйти так: государство обеспечивает экономические и социальные условия, а родители должны контролировать процесс обучения своего дитя. п.5 ст.43 Конституции РФ устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, напр., юридические стандарты изменены в марте 2000-го года. ^

Право на свободу творчества. Если есть специальное образование, лицензии преподавания (хотя у наших законодателей была такая идея) не нужно, также как и на право творчества. Однако, если единолично заниматься преподаванием необходимо платить налоги. Творчество, это написание картин, снятие фильмов и т.д. Но творческое выражение не должно нарушать интересы других людей, художественный вкус и т.д.

Право на участие в культурной жизни, на пользование достижениями культуры, доступ к культурным ценностям. Надо вспомнить акт " Основы законодательства о культуре", это первый нормативный акт, который урегулировал отношения в сфере культуры. В этом акте закрепляется право на культурную самобытность (каждый человек самобытен по культуре, у него есть свои навыки и не надо ему навязывать чужое, пределы культурной самобытности не указываются). Культурная самобытность социально-этнической группы складывается исторически, мы не может говорить, что она лучше или хуже. Напр., есть два народа, один из них ест людей, здесь же абсурдно говорить о культурной самобытности народа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.