Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Федерация и иные формы государственного единства.






Федерация и иные формы государственного единства.

Понятие федерации (различные точки зрения):

• это союзное государство (или союз государств, но в наше время у союзных государств может суверенитет отсутствовать);

• это сложное государство состоящее из нескольких государственных образований;

• это сложное государство состоящее из нескольких государственных образований, обладающих правом участия в решении

общегосударственных вопросов. Унитарное государство (различные точки зрения):

• это простое государство, т.к. состоит только из административно-территориальных единиц. Но есть много государств, которые содержать автономии, они являются смешанными унитарными государствами, исходя из данного определения.

• Это государство, состоящее из административно-территориальных единиц, однако допускается наличие автономных

образований, которые не могут участвовать в решении общегосударственных вопросов. Конфедерация - это союз государств, не обладающий государственным суверенитетов и иными признаками государства. Конфедерация - это союз государств, не обладающий государственным суверенитетов и иными признаками государства. Общее и особенное между унитарными государствами, федерацией и конфедерацией.

Унитарное государство   Федерация   Конфедерация  
1. Самостоятельные субъекты международного права.   1. Таковым не является.  
2. Имеют единую территорию   2. Не имеет.  
Обладает только одним территориальным верховенством, элементами территориального верховенства могут обладать только территориальные образования.   Имеется два верховенства: общефедеративное и субъектное территориальное верховенство.      

 

3. Имеют единую систему государственных органов   3. Отсутствует единая система государственных органов.  
Это система общая для всего государства.   Система государственных органов состоит из 2-х подсистема: федеральной и субъектов федерации.  
4. Законодательство одно.   4. Две системы законодательства: федеральная и субъектов.   4. Органы конфедерации это органы межгосударственного характера. Часть системы законодательства существует только в субъектах конфедерации. Субъекты применяют конфедеративные акты после ратификации. Они обладают правом нуллификации (одностороннего отказа 01 исполнения любых актов конфедерации).  
Действие центральных нормативных актов прямое. Субъект не может не исполнить центральные акты власти.  
5. Единое гражданство - общегосударственное.   5. Только в субъектах.  
Может быть только одно.   Гражданство может быть и двойное: федеративное и субъектов федерации. Ни в одной федерации нет особого механизма процедуры принятия гражданства субъекта.  
6. Одна денежная единица.   б. Деньги только у субъектов, единой валюты нет.  
7. Государственный язык один.   7. Язык может быть общегосударственный и в субъектах.   7. Не существует.  
8. Общегосударственные вооруженные силы.   8. Общих вооруженных сил нет.  
9. Внешнеполитическая деятельность только общегосударственная.   9. Субъекты имеют права на внешние сношения под эгидой общефедеральной власти,   9. Субъектами внешнеполитической деятельности являются субъекты конфедерации.  
10. Налоговая система одна.   10. Две налоговых системы.   10. Налоговая система только у субъектов.  
11. Компетенция: все полномочия принадлежат только общегосударственным органам.   11. Полномочия делятся между центральной властью и субъектами федерации.   11. Полномочия только у субъектов. Полномочия конфедеративных органов имеют делегированный характер, они передаются на определенное время субъектами федерации, обычно органами субъектов конфедерации.  
12. Постоянно существующее государство.   12. Обычно временный союз. Иногда является предпосылкой к созданию федерации.  

 

Система учета интересов субъекта федерации на общефедеральном уровне это двух палатная структура высшего законодательного органа. Эта система может быть народной, кантональной (каждый субъект посылает одинаковое количество представителей независимо от численности населения в самом субъекте, размеров территории и уровня социально-экономического развития).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.