Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории конституции Понятие конституции и ее признаки.






Конституция это основной закон. Платон заявил: 1) неминуемо погибнет то государство, в котором выше закона стоит воля

правителя. 2) выделил два вида законов, главный и другие.

Основной закон чего? Некоторые говорят основной закон общества, другие государства. Но судя по всему это основной закон государства, поскольку конституция, это закон, закон это часть права, а право появляется в обществе только с государством. Далеко не все отношения в обществе могут быть подвергнуты правовому регулированию.

Конституция обуславливает соотношение социально-политических сил в обществе.

Конституция закрепляет важные институты государства, правовой статус индивида и источники власти. Закрепляет основы народного суверенитета, основы государственного суверенитета.

Конституция - это основной закон государства, который в соответствии с существующими в обществе социально-политическими силами закрепляет основы народного суверенитета, государственного суверенитета и правового статуса индивида.

Принципы конституции:

Верховенство конституции. Проявляется в двух аспектах: 1) конституция распространяется вв всю территорию государства. 2) конституция имеет высшую юридическую силу.

Является базой текущего законодательства. Конституция содержит принципы, которые развиваются в отраслевых законах. Стабильность конституции:

• Конституция принимается тогда, когда имеется компромисс интересов различных социально-политических сил.

• Конституция рассчитана на длительный срок действия.

• Конституция имеет особый порядок принятия и внесения в нее изменений, это система довольно жёсткая. В России также жесткая система внесения поправок. Жесткую конституцию могут принимать и изменять следующим образом: часть конституции принимается на референдуме, а другая высшим законодательным органом власти квалифицированным большинством голосов. Также конституция может приниматься целиком высшим законодательным органом власти, опять же при наличии квалифицированного большинства. Также возможен вариант создания специального органа, в состав которого войдут видные специалисты в области юриспруденции, и которые в дальнейшем не будут принимать участия в политической жизни страны.

Принцип прямого действия конституции. Ни одна конституция мира не будет действовать на прямую. Прямое действие - это такое действие конституции, когда между конституционной нормой и обществом, нет никаких промежуточных норм. Напрямую действуют: запрет, о структуре и компетенции органов государства, нормы о свободах, которые реализуются вне правоотношений (права граждан).

Некоторые профессионалы считают, что статья 18 конституции РФ говорит о принципе прямого действия. Прямое действие нормы, это когда норма действует прямо на общественные отношения, при таком подходе статья 18 конституции РФ этому требованию не удовлетворяет, поскольку там говорится о действии конституции как таковой.

Вопрос о легитимности. Легитимность складывается из 2-х элементов:

Правомерность конституции, в это понятие входит: правовой порядок принятия конституции, конституция не должна

противоречить праву (она должна закреплять нормы справедливости и нормы соответствующие международного права).

Признавая ее как основного закона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.