Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивные помехоподавляющие и защитные компоненты






 

5.1. Фильтры

 

Помехоподавляющие фильтры обеспечивают затухание поступающей по проводам помехи. Их применение предполагает, что спектральные составляющие полезного сигнала и помехи отличаются друг от друга, при этом затухание помехи достигается делением напряжения.

Рис. 5.1. Схема замещения участка цепи, по которому происходит передача полезного сигнала uN и помехи uo

– напряжение помехи в нагрузке.

F – фильтр низкой частоты, собственное сопротивление которого zL мало для полезного сигнала () и велико для помехи (u0);

Коэффициент затухания фильтра оценивается в виде логарифма отношения напряжений и выражается в децибелах и зависит от параметров фильтра, от полных сопротивлений источника и от приемника сигналов:

,

где - напряжение помехи при отсутствии фильтра.

Рис. 5.2. Распределение по частоте сопротивления электроэнергетических сетей.

 

Основными составными элементами фильтров являются катушки индуктивности и конденсаторы.

При использовании катушек индуктивности и конденсаторов для фильтрации следует иметь в виду, что любой конденсатор наряду с емкостью С обладает паразитной индуктивностью , зависящей от длины выводов конденсатора. Она особенно велика у двухполюсных конденсаторов и мала у коаксиальных конденсаторов-вводов. Каждая катушка индуктивности в дополнение к ее индуктивности L имеет паразитную емкость . Поэтому для кажущегося сопротивления существует зависимость от частоты, представленная на рис. 5.3., обладающая резонансной точкой, в отличие от идеальной характеристики. Сведения о собственных резонансных частотах конденсаторов, применяемых для подавления помех, приведены на рис. 5.4.

а) б)

Рис.5.3. Частотные зависимости кажущихся сопротивлений конденсатора (а) и катушки индуктивности (б)

Рис. 5.4. Значения собственных резонансных частот помехоподавляющих конденсаторов в зависимости от их емкости С

 

Пренебрегая активной составляющей, можно для зависимостей на рис. 5.3. использовать следующие выражения.

Для конденсаторов (рис. 5.3. а) кажущееся сопротивление:

(5.11)

 

Идеальная характеристика при отсутствии Lp рассчитывается как

- . (5.12)

Реальная характеристика с учетом Lp:

, (5.13)

где .

Для катушек индуктивности (рис. 5.3. б) кажущееся сопротивление:

. (5.14)

Идеальная характеристика при отсутствии Ср:

+ . (5.15)

Реальная характеристика с учетом :

. (5.16)

Здесь

 

Таблица 1. Рекомендации по выбору структуры фильтра

Сопротивление источника Схема фильтра Сопротивление приемника
Мало   Мало
Велико Велико
Мало Велико
Велико Мало
Мало, неизвестно Мало, неизвестно
Велико, неизвестно Велико, неизвестно

 

5.2. Сетевые фильтры и фильтры сигнальных цепей

 

Эти фильтры представляют собой фильтры низких частот, свободно пропускающие напряжение сети (полезный сигнал) и фильтрующие импульсные помехи.

Рис. 5.5. Пример сетевого фильтра: (Сx = 0, 1 мкФ, Сy = 3 нФ, L = 2÷ 4 мГн, частота среза этого фильтра равна 500 кГц)

 

Фильтр содержит конденсатор СX для демпфирования симметричных напряжений помехи и два конденсатора СY для отвода асимметричных токов на помехи для сигнальных цепей и линий передачи данных (рис. 5.5.).

Фильтры сигнальных цепей отличаются от сетевых тем, что они рассчитаны на полезные сигналы, имеющие широкий спектр частот в высокочастотном диапазоне спектра. Применяют трех– и четырехзвенные фильтры, которые обладают крутизной затухания до 100 дБ/кГц. Такие фильтры выполняются в виде микросхем.

 

5.3. Ограничители перенапряжения (ОПН)

 

ОПН – специальные элементы, которые служат для снижения перенапряжений в электроэнергетических и информационных системах, вызванных молнией, разрядами статического электричества или коммутационными процессами. Принцип действия основан на нелинейной вольт–амперной характеристике.

Принцип действия ограничителей базируется на использовании резисторов RB, обладающих нелинейной вольт-амперной характеристикой (рис. 5.6.). В конкретных случаях она выбирается такой, чтобы в допустимых пределах изменения рабочего напряжения имело место очень большое сопротивление, а превышение заданного напряжения – очень малое. Вместе с сопротивлением источника помехи ограничитель образует схему нелинейного делителя напряжения (рис. 5.6. б), который снижает переходное перенапряжение до допустимого значения, не превышающего импульсную электрическую прочность защищаемого элемента (рис. 5.6. в).

(5.5)

Рис. 5.6. Ограничение перенапряжений при помощи нелинейного сопротивления :

а — схема без зашиты; б— схема с защитой; в — изменение напряжения во времени; USF - импульсная прочность входной цепи

 

Защитные элементы:

- разрядники (воздушные и газонаполненные);

- воздушные защитные промежутки;

- варисторы (переменные резисторы) – элементы с асимметричной вольт–амперной характеристикой;

- кремниевые лавинные диоды.

 

5.4. Защитные элементы для линии передачи информации

 

Эти элементы должны обладать способностью, с одной стороны, отводить сильные импульсные токи (до 10 кА), а с другой – быстро ограничивать перенапряжения, близкие к рабочим напряжениям. Это реализуется многоступенчатой защитой.

Рис. 5.7. Трехступенчатый ОПН с газонаполненным разрядником, варистором (грубая защита) и стабилитроном (тонкая защита)

 

При появлении импульса перенапряжения сначала срабатывает стабилитрон, ток которого вызывает падение напряжения на индуктивности L1, что приводит к срабатыванию варистора и затем газонаполненного разрядника. Напряжение срабатывания стабилитрона – 35 В, варистора – 90 В, газонаполненного разрядника – 600 В. Конструктивно многоступенчатые защиты встраиваются в корпусы приборов, в стандартные шины и устройства европейского формата.

Защитные элементы для линий передачи данных должны обладать малой продольной индуктивностью и поперечной емкостью, чтобы не ухудшать частотные свойства линии, поэтому в них исключается использование индуктивностей и варисторов.

Схема, применяемая для передачи данных с малым ослаблением сигналов в области высоких частот, показана на рис. 5.8. Эта схема позволяет защищать от импульсов перенапряжения со скоростью изменения напряжения 1 кВ/мкс.

Рис. 5.8. Блок защиты от перенапряжений для коаксиальных линий

 

Это защитное устройство, при применении диодов с малыми собственными емкостями, позволяет пропускать частоты до 100 МГц.

 

5.5. Экранирование для защиты от влияния помех

 

Экран служит для ослабления электрических, магнитных и электромагнитных полей. Чтобы исключить их проникновение в электронные элементы, кабели и здания, и наоборот, чтобы подавить исходящие из промышленных средств и устройств помехи, обусловленные полями.

Эффективность экранирования зависит от частоты поля, электропроводности и магнитной проницаемости материала экрана, конфигурации и размера экрана.

1. Степень ослабления поля от частоты прямо пропорциональная: чем выше частота, тем больше ослабление поля. В первую очередь это можно объяснить влиянием скин–эффекта; глубина проникновения поля в проводящий материал обратно пропорциональна частоте;

2. Электропроводность, ее параметры также определяют скин–эффект: чем больше электропроводность, тем меньше глубина проникновения поля;

3. Для экрана всегда применяют проводящие материалы. Для экранирования используют как немагнитные материалы (алюминий, медь), так

и ферромагнитные материалы. Экранирующее действие немагнитных материалов происходит из–за магнитных полей, созданных вихревыми токами. При этом постоянное магнитное поле совсем не экранируется, а степень экранирования повышается с частотой магнитного поля. Электрические поля немагнитными экранами ослабляются лучше, чем магнитными экранами. Экраны из ферромагнитных материалов ослабляют электрические поля хуже, чем экраны из немагнитных материалов, однако они вызывают ослабление постоянных магнитных полей;

4. Конфигурация: эффективность экранирования зависит от дефектов и отверстий (трещин, кабельных вводов, отверстий для обслуживания и т. п.), которые выполняют роль магнитных и электрических антенн. По кромкам отверстий текут электрические токи, которые затекают внутрь экрана и вызывают наводку помехи;

5. Размеры экрана – в зависимости от них, внутри экранирующего объема могут возникать резонансные эффекты, как в объемном резонаторе.

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите основные составные элементы фильтров.

2. Чем отличаются фильтры сигнальных цепей от сетевых?

3. Принцип действия ОПН.

4. Какими свойствами должны обладать защитные элементы?

5. С какой целью выполняют экранирование?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.