Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накопление углеводородов в ЦВСГ






часть ЦВСГ выводят с установки и после очистки используют как топливо. На установку постоянно вводят СВСГ с установки риформинга.

Лекция № 5.

В ЦВСГ накапливается также H2S

Для удаления H2S - раствор МЭА.

Поглотительная способность растворов повышается

-с ростом концентрации МЭА в них,

-увеличением давления и

-понижением температуры абсорбции.

содержание МЭА в применяемых растворах 10-15 %,

при использовании концр-ров

1) резко возрастают потери реагента.

2) Коррозионная активность

Могут использоваться растворы диэтаноламина, диизопропаноламина, дигликольамина и др.

 

2RNH2+ H2S (RNH3)2S,

 

(RNH3)2S+ H2S 2RNH3SH

 

Теплота хемосорбции H2S равна 1905 кДж/кг.

При температуре 20 – 40 оС и повышенном давлении реакции протекают слева направо, а при повышении температуры до 105-130 оС и давлении, близком к атмосферному, - справа налево.

Химические реакции протекают параллельно с физическим процессом абсорбции. Движущей силой абсорбции разность между парциальными давлениями в газовой фазе и в растворе МЭА.

Абсорбцию ведут при давлениях от 0, 2 до 7, 0 МПа. Абсорбер имеет 16 – 30 тарелок. Десорбер 15 - 20 тарелок. Абсолютное давление 0, 12 – 0, 15 МПа. Теплота в низ десорбера кипятильник 8 водяным паром.

 

аппараты: 1 – сепаратор; 2 – абсорбер; 3 – емкость; 4, 5 – воздушные холодильники; 6 – теплообменник; 7 – десорбер; 8 – кипятильник; 9 – рефлюксная емкость; потоки: I – газ на очистку; II – очищенный газ; III – сероводород.

Катализаторы процесса.

пористая структура.

удельная поверхность 150 – 250 м2 и

средний радиус пор 60 – 100 нм.

с уменьшением размера гранул катализатора. диаметр гранул 1, 2 – 1, 4 мм.

Основные требования к катализаторам гидроочистки - высокая активность, высокая селективность, стабильность, устойчивость к отравлению, механическая прочность, высокая активность после регенерации.

Cульфидирование.

МоО3 и NiO или СоО в сульфиды MoS2 и Ni3S2 (Co9S8) на 70 – 80 %. Образуются сульфидные слои вокруг оставшихся оксидных частиц.

В сульфидной форме катализаторы более активны, чем в оксидной. Сульфидирование защищает активную поверхность от отравления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.