Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 3. Органы внешней разведки






Органами внешней разведки являются специальные государственные ор­ганы, осуществляющие защиту граждан, общества и государства от внешней угрозы. Разведывательная деятельность осуществляется как самостоятельными, так и входящими в структуру других органовисполнительной власти органами внешней разведки.

Деятельность органов внешней разведки, их организация осуществляет­ся в соответствии с Федеральным законом “О внешней разведке”. Она за­ключается в добывании и обработке информации о затрагивающих жизнен­но важные интересы Российской Федерации реальных и потенциальных возможностях, действиях, планах иностранных государств, организаций и лиц, оказании содействия в обеспечении безопасности граждан.

Разведывательная деятельность осуществляется на основе принципов за­конности, разделения полномочий федеральных органов исполнительной власти, входящих в состав сил обеспечения безопасности РФ, уважения прав и свобод человека и гражданина, сочетания гласных и негласных методов и средств.

Задачами органов внешней разведки являются обеспечение Президента, Федерального Собрания и Правительства РФ разведывательной информаци­ей, необходимой для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно-технической и экологической областях; обеспечение ус­ловий, способствующих успешной реализации политики Российской Федера­ции в сфере безопасности; содействие экономическому, научно-техническо­му прогрессу страны.

Разведывательную деятельность запрещено осуществлять для достиже­ния антигуманных и не предусмотренных законом целей.

Осуществление разведывательной деятельности возложенона:

- Службу внешней разведки Российской Федерации;

- органы разведки Министерства обороны;

- органы разведки Федерального агентства правительственнойсвязи и информации при Президенте РФ;

- органы разведки Федеральной пограничной службы РФ;

· органы разведки Федеральной службы безопасности РФ.

В процессе разведывательной деятельности органами внешней разведки используются как гласные, так и негласные средства и методы. На террито­рии Российской Федерации применение этих средств и методов в отноше­нии граждан РФ не допускается.

Надзор за соблюдением законов органами внешней разведки осуществ­ляет прокуратура. За деятельностью органов внешней разведки установлен парламентский контроль, осуществляемый в порядке, предусмотренном за­коном. Общее руководство органами внешней разведки, включая контроль и координацию деятельности, осуществляет Президент РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.