Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 1. Понятие и виды органов обеспечения безопасности






ЛЕКЦИЯ № 10. ОРГАНЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

Обеспечение безопасности в учебной литера­туре по курсу “Правоохранительные органы Рос­сийской Федерации” обычно рассматривалось в качестве функции лишь федеральной службы бе­зопасности (ФСБ). В учебнике под ред. проф. В.П. Ботнева дана характеристика более широко­го круга органов безопасности, что представляет­ся вполне оправданным с учетом положений За­кона РФ “О безопасности”. В соответствии с Законом РФ “О безопасности” органами обеспе­чения безопасности РФ являются: Вооруженные Силы, органы федеральной службы безопасности, органы внутренних дел, внешней разведки, обес­печения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной власти и их высших должностных лиц, налоговой службы, службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуа­ций, формирования гражданской обороны, внут­ренние войска, пограничные войска, органы, обеспечивающие безопасное проведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и сельском хозяйстве, службы обеспечения безо­пасности средств связи и информации, таможни, природоохранительные органы, органы охраны здоровья населения. Создание органов обеспече­ния безопасности, не предусмотренных законом РФ, не допускается.

Каждый из этих органов обладает собствен­ными задачами и компетенцией. Одни создают­ся для отражения внешней угрозы (Вооруженные Силы, органы внешней разведки), другие - для отражения внутренних угроз безопасности (органы внутренних дел, внутренние войска). Некоторые органы обеспечивают безо­пасность как от внутренних, так и от внешних угроз. К ним относятся феде­ральная служба безопасности, таможенные органы.

Общее руководство органами обеспечения безопасности возложено на Президента РФ. Он возглавляет Совет Безопасности, совместно с Федераль­ным Собранием определяет стратегию обеспечения внутренней и внешней безопасности, контролирует деятельность государственных органов обеспе­чения безопасности.

Совет Безопасности РФ является конституционным органом, на который возложена подготовка решений Президента РФ в области обеспечения безо­пасности. Он рассматривает вопросы внутренней и внешней политики России в области обеспечения безопасности личности, общества и государства, обо­роноспособности страны, военно-технического сотрудничества, решения стратегических проблем государственной, экономической, социальной, обо­ронной, экологической и иных видов безопасности, прогнозирования чрезвы­чайных ситуаций, принятия мер по их предотвращению и преодолению их последствий.

Совет Безопасности организуется и действует в соответствии с Консти­туцией РФ, Законом “О безопасности” и Положением о Совете Безопасно­сти Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ.

Задачами Совета Безопасности являются:

- определение жизненно важных интересов личности, общества, госу­дарства и выявление внутренних и внешних угроз объектам безопасности;

- разработка основных направлений стратегии обеспечения безопаснос­ти РФ и организации подготовки федеральных программ ее обеспечения;

- подготовка рекомендаций Президенту РФ для принятия решений по вопросам внутренней и внешней политики в области обеспечения безопас­ности личности, общества и государства;

- подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь за собой существенные социально-поли­тические, экономические, военные, экологические и иные последствия, и по организации их ликвидации;

- подготовка предложений Президенту РФ о введении, продлении или отмене чрезвычайного положения;

- разработка предложений по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области обеспечения безопасности и оценка их эффективности;

- совершенствование системы обеспечения безопасности путем разработ­ки предложений по реформированию существующих либо созданию новых органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства.

В состав Совета Безопасности входят председатель, секретарь, постоян­ные члены и члены Совета Безопасности. Председателем Совета Безопасно­сти является Президент РФ. Секретарь Совета Безопасности являетсяего постоянным членом и назначается Президентом РФ. Члены Совета Безо­пасности назначаются Президентом РФ по представлению Секретаря Совета Безопасности. Ими могут быть руководители федеральных министерств и ведомств - внутренних дел, внешней разведки и другие должностные лица.

Совет Безопасности может образовывать постоянные и временные межведомственные комиссии.

Совет Безопасности является совещательным органом. Его решения вступают в законную силу только после утверждения их Председателем Coвета Безопасности - Президентом РФ. Решения Совета Безопасности по важнейшим вопросам оформляются указами Президента РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.