Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды ценных бумаг. Задачи статистики ценных бумаг.






Рынок ценных бумаг или фондовый рынок – часть финансового рынка, на котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг. Он складывается из спроса и предложения и уравновешивающих цен.

Ценные бумаги – это денежные или товарные документы, удостоверяющие имущественное право или отношения займа владельца ценной бумаги по отношению к эмитенту. Иными словами, - это признанное свидетельство права на получение ожидаемых в будущем доходов при наступлении каких-либо конкретных условий.

Фондовый рынок бывает первичным и вторичным, а также биржевым и внебиржевым. На первичных фондовых рынках происходят эмиссия ценных бумаг и первичное размещение. Наиболее развит вторичный фондовый рынок, на котором осуществляется последующая купля-продажа ценных бумаг. При этом прибыль получает физическое или юридическое лицо – продавец.

Большинство сделок с ценными бумагами высокой ликвидности и с высоким рейтингом осуществляется на биржевом рынке.

На внебиржевом рынке (рынке «торговли с прилавка», «уличной торговли» и пр.) чаще всего обращаются ценные бумаги малоизвестных эмитентов, не допущенных по каким-либо причинам на биржевые торги.

Субъектами рынка ценных бумаг являются:

· Эмитенты – юридические лица, выпускающие (эмитирующие) ценные бумаги;

· Инвесторы – физические или юридические лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет;

· Финансовые посредники – получающие капиталы у кредиторов и преобразующие их для удовлетворения потребностей заемщиков (принимая обязательства на свой счет, финансовые посредники идут на риск, имея своей конечной целью получение прибыли).

Существуют ценные бумаги с нефиксированным доходом, фиксированным доходом и смешанные формы.

По срокам действия ценные бумаги подразделяют на краткосрочные и долгосрочные. И те и другие бывают с фиксированной датой платежа и бессрочные, т. е. они могут быть выпущены в любой момент.

В зависимости от эмитента различают государственные (муниципальные) и корпоративные бумаги.

Наиболее распространенными видами ценных бумаг являются: облигации, векселя, казначейские обязательства государства.

Облигация – единичная ценная бумага, выпускаемая на срок от 1 года и свидетельствующая о том, что ее держатель предоставил заем эмитенту. Владельцу облигации принадлежит право получить заранее установленный доход в виде фиксированной ставки (цены), как правило, равной номиналу, если иное не предусмотрено условиями выпуска.

Акция – ценная бумага, которая удостоверяет право владельца на долю собственности акционерного общества.

Вексель – письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающее ее владельцу (векселедержателю) безусловное право при наступлении срока требовать от должника (или акцептанта) уплаты оговоренной в нем денежной суммы.

Различают вексель простой и переводной. Простой вексель выписывается заемщиком (векселедержателем) и содержит обязательство платежа кредитору (векселедержателю). Переводной вексель (тратта) выписывается кредитором (трассантом) и содержит приказ должнику (трассату) об уплате обозначенной суммы третьему лицу (ремитенту) или предъявителю.

Введение вексельного обращения в РФ ставит целью уменьшение неплатежей между предприятиями, ускорение расчетов и оборачиваемости оборотных средств.

Казначейские обязательства государства – вид размещаемых на добровольной основе среди населения государственных ценных бумаг, дающих право на получение фиксированного дохода в течение всего срока владения этими ценными бумагами.

Цена – основная количественная характеристика ценной бумаги. Различают цену номинала и рыночные цены: цена номинала определяется эмитентом; рыночные цены образуются в ходе рыночных торгов.

Важным показателем является количество ценных бумаг данного вида в обращении.

Обобщающим показателем рынка ценных бумаг, характеризующим емкость рынка, выступает произведение рыночной цены на количество ценных бумаг в обращении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.