Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие страхования и задачи статистики.






Страхование – система экономических отношений, включающая образование специального фонда (страхового фонда) и его использования (распределение и перераспределение) для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями) путем выплаты страхового возмещения и страховых сумм.

В страховании обязательно наличие двух сторон:

1. Страховщик

2. Страхователь

Страховщик – специальная организация, которая ведает созданием и использованием соответствующего фонда.

Страхователи – юридические и физические лица, вносящие в фонд установленные платежи.

Страховые организации образуют из своих доходов два вида страховых резервов:

- по имущественному страхованию и страхованию от несчастных случаев;

- по страхованию жизни, пенсий и медицинскому страхованию.

Страховщик и страхователь вступают во взаимодействие в условиях страхового рынка.

Страховой рынок – это особая социально-экономическая среда, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется спрос и предложение на нее.

Структура страхового рынка характеризуется в институционном или территориальных аспектах.

В институционном аспекте она представлена акционерными, корпоративными, взаимными и государственными страховыми компаниями.

В территориальном аспекте выделяется:

- местный (региональный) страховой рынок;

- национальный (внутренний) рынок;

- мировой (внешний) рынок.

Страхование делится на:

·имущественное страхование;

·личное страхование;

·страхование ответственности;

·социальное страхование.

Кроме того страхование может быть:

- обязательное;

- добровольное.

Имущественное страхование – вид страхования, объектом которого выступают материальные ценности (строения, транспортные средства, продукция, материалы и др.). Оно осуществляется на случай: пожара, аварий, хищений и порчи.

Личное страхование – вид страхования, в котором объектом страховых отношений выступают имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя.

Страхование ответственности – вид страхования, объектом которого выступает обязанность страхователей выполнять какие-либо договорные условия (по поставкам товаров, погашению кредитов и т.д.) или иного ущерба.

Социальное страхование – самостоятельный вид страхования материального обеспечения нетрудоспособных граждан в результате болезни, несчастного случая. Социальное страхование может быть государственным и негосударственным.

Статистика занимается сбором, обработкой, анализом информации, происходящих в области страхования, выявлением закономерностей появления страховых событий, оценкой их частоты, тяжести и опустошительности, установленных тарифных ставок.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.