Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бюджетной классификации, ее состав.






Бюджеты всех уровней формируются в соответствии с требованиями единой бюджетной классификации, которая предусматривает расчет унифицированных показателей доходов и расходов с присвоением им группировочных кодов.

Бюджетная классификация – группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также источников финансирования дефицитов всех бюджетов, используется для составления и исполнения бюджетов и которая обеспечивает сопоставимость показателей всех уровней системы бюджетов Российской Федерации.

В соответствии с функциями бюджетной системы в состав бюджетной классификации включают 4 вида группировок.

Состав бюджетной классификации Российской Федерации:

1) классификация расходов бюджетов;

2) классификация расходов бюджетов;

3) классификация источников финансирования дефицита бюджетов;

4) классификация операций публично-правовых образований (далее – классификация операций сектора государственного управления).

Классификация доходов бюджетов представляет собой группировку доходных источников бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, в которую входят следующие группы и подгруппы доходов бюджетов.

1. Налоговые и неналоговые доходы: налоги на прибыль, доходы; налоги и взносы на социальные нужды; налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации; налоги на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации; налоги на совокупный доход; налоги на имущество; налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами; государственная пошлина; задолженности и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и имым обязательным платежам; доходы от внешнеэкономической деятельности; доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; платежи при пользовании природными ресурсами; доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства; доходы от продажи материальных и нематериальных активов; административные платежи и сборы; штрафы, санкции, возмещение ущерба; доходы бюджетной системы Российской Федерации от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет; возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет; прочие неналоговые доходы.

2. Безвозмездные поступления: безвозмездные поступления от нерезидентов; безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; безвозмездные поступления от государственных (муниципальных) организаций; безвозмездные поступления от негосударственных организаций; безвозмездные поступления от наднациональных организаций; прочие безвозмездные поступления.

Классификация расходов бюджетов представляет собой группировку расходов бюджетов всех уровней и отражает направление бюджетных средств на выполнение единицами сектора государственного управления и местного самоуправления основных функций, решение социально-экономических задач.

Едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации разделами и подразделами классификации расходов бюджетов являются:

1) общегосударственные вопросы;

2) национальная оборона;

3) национальная безопасность и правоохранительная деятельность;

4) национальная экономика;

5) жилищно-коммунальное хозяйство;

6) охрана окружающей среды;

7) образование;

8) культура, кинематография, средства массовой информации;

9) здравоохранение, физическая культура и спорт;

10) социальная политика: пенсионное обеспечение; социальное обеспечение населения; охрана семьи и детства; прикладные научные исследования в области социальной политики; другие вопросы в области социальной политики;

11) межбюджетные трансферты.

Классификация источников финансирования дефицита бюджетов Российской Федерации – группировка источников финансирования дефицита бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, включая бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации группами и подгруппами источников финансирования дефицита бюджетов являются:

1) источники внутреннего финансирования дефицита бюджетов: государственные (муниципальные) ценные бумаги в валюте Российской Федерации; кредиты кредитных организаций в валюте Российской Федерации; бюджетные кредиты от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; кредиты международных финансовых организаций в валюте Российской Федерации; изменение остатков средств на счетах по учету бюджета; иные источники внутреннего финансирования бюджетов;

2) источники внешнего финансирования дефицита бюджетов: государственные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте; кредиты иностранных государств, включая целевые иностранные кредиты (заимствования), международных финансовых организаций, иных субъектов международного права, иностранных юридических лиц в иностранной валюте; кредиты кредитных организаций в иностранной валюте; иные источники внешнего финансирования дефицита бюджетов. Классификация операций сектора государственного управления – группировка операций, осуществляемых в секторе государственного управления, в зависимости от их экономического содержания.

Единым для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации группами и статьями операций сектора государственного правления являются:

1) доходы: налоговые доходы; доходы от собственности; доходы от оказания платных услуг; суммы принудительного изъятия; безвозмездные поступления от бюджетов; взносы на социальные нужды; доходы от операций с активами; прочие доходы;

2) расходы: оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда; оплата работ, услуг; обсуждение государственного (муниципального) долга; безвозмездные перечисления организациям; безвозмездные перечисления бюджетам; социальное обеспечение; расходы по операциям с активами; прочие расходы;

3) поступление нефинансовых активов;

4) выбытие нефинансовых активов;

5) поступление финансовых активов;

6) выбытие финансовых активов;

7) увеличение обязательств;

8) уменьшение обязательств.

В зависимости от целей анализа расходы государственного бюджета классифицируются по следующим направлениям.

Функциональная классификация разграничивает целевые направления финансирования государственной деятельности в соответствии с основными функциями государства.

Экономическая классификация разграничивает текущие и капитальные расходы и позволяет оценить влияние государства на процесс расширенного воспроизводства.

Ведомственная классификация дает характеристику распределения денежных средств по министерствам и наиболее важным ведомствам. Ведомственная классификация составляется в Российской Федерации в дополнение к требованиям МВФ. Она позволяет контролировать структурные изменения в расходах, связанных с реформированием системы управления.

На основе доходных и расходных статей бюджетов, бюджетных учреждений и внебюджетных фондов, направленных на реализацию социально-экономических программ, ежегодно составляется финансовый баланс, который позволяет осуществлять прогноз развития Российской Федерации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.