Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие выборочного наблюдения






Выборочное наблюдение является несплошным наблюдением. Это такой вид статистического наблюдения, при котором обследованию подвергается не вся изучаемая совокупность, а лишь часть ее единиц, отобранных в случайном порядке.

Вся изучаемая совокупность называется генеральной, а единицы, подлежащие наблюдению, составляют выборочную совокупность или выборку.

При проведении выборочного наблюдения решаются две основные задачи:

- определение среднего размера признака ();

- определение доли единиц, которые обладают данным признаком (W).

 

Целью выборочного наблюдения является определение параметров генеральной совокупности (генеральной средней и генеральной доли) на основе параметров выборочной совокупности (выборочной средней и выборочной доли). Разница между генеральными и выборочными параметрами называется ошибкой выборки или ошибкой репрезентативности.

Различают два вида отбора: повторный и бесповторный. Первый способ предполагает, что после отбора какой-либо единицы, она возвращается в генеральную совокупность и может быть исследована еще раз.

При бесповторной выборки отобранная единица не возвращается в генеральную совокупность и тем самым вероятность попасть в выборку для оставшихся единиц увеличивается с каждым шагом отбора. То есть при бесповторной выборке ошибка выборки по величине меньше, чем при повторной.

Существуют следующие способы отбора:

- собственно-случайный;

- механический;

- типический;

- серийный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.