Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие статистического наблюдения и его виды






Каждое статистическое исследование проводится в несколько этапов. На первом этапе осуществляется статистическое наблюдение.

Статистическое наблюдение это научно организованный сбор массовых сведений об общественных явлениях и процессах.

Основная задача статистического наблюдения – получение объективных, полных и достоверных данных об изучаемом явлении.

Статистическое наблюдение делится на насколько видов, представленных на рисунке 1.1.

 

Виды статистического наблюдения

 


 

По охвату единиц совокупности
По времени проведения
По способу получения данных
Способ основного массива
Монографическое
Выборочное
 
 

 


Рис. 1.1 Виды статистического наблюдения

 

Сплошное наблюдение – предполагает обследование всех единиц совокупности без исключения.

Несплошное наблюдение охватывает только часть единиц совокупности. В отличие от сплошного наблюдения этот способ более экономичен и не требует больших затрат времени и труда. В свою очередь несплошное наблюдение делится на выборочное, монографическое и «способ основного массива».

Выборочное наблюдение предполагает отбор отдельных единиц совокупности, выбранных в случайном порядке, непреднамеренно.

При монографическом наблюдении подробно описываются отдельные единицы совокупности в целом для их углубленного изучения, которое не может быть детальным при массовом наблюдении. Наиболее часто этот метод применяется при изучении и распространении передового опыта, для этого изучаются те объекты (предприятия, их структурные подразделения, работники), которые достигли наилучших результатов.

Обследование основного массива – это наблюдение за частью наиболее крупных единиц, которые преобладают в исследуемой совокупности. Например, для обследования выбираются наиболее крупные города или определенные крупные предприятия.

Периодическое наблюдение проводится через определенный период времени.

Текущее наблюдение проводится в тот момент, когда изучаемая единица себя проявляет. Например, учет выхода на работу работника.

Единовременное наблюдение проводится по мере надобности в определенный заранее момент времени, который называется критическим.

Непосредственное наблюдение осуществляется путем регистрации изучаемых единиц и их признаков на основе непосредственного осмотра, подсчета, обмера, взвешивания и т.д.

Документальное наблюдение основано на использовании различных документов (отчетность, инвентарная карточка, паспорт рабочего места и т.д.)

Опрос – это наблюдение, при котором сведения получают на основе показаний опрашиваемых лиц. Может выступать в двух видах: устный и письменный.

Статистическое наблюдение выступает в двух формах: в виде отчетности и в виде специально организованного статистического исследования.

 

Программа и план статистического наблюдения

Чтобы провести статистическое наблюдение нужно сформулировать цель и основные методы, которые должны быть использованы по данным наблюдения. На этой стадии работы составляется план и программа наблюдения.

План наблюдения включает в себя следующие разделы:

1. Цель наблюдения

2. Субъект наблюдения

3. Объект наблюдения

4. Принципы наблюдения

 

В плане указывается, с какой целью проводится данное наблюдение, указывается субъект наблюдения, т.е. кто является организатором проведения наблюдения. Кроме того, дается характеристика объекта наблюдения, в состав которого входят единицы наблюдения. План наблюдения включает территориальные и временные границы наблюдения.

Программа наблюдения представляет перечень вопросов, которые необходимо задать обследуемым единицам совокупности, она включает признаки, подлежащие регистрации по каждой единице наблюдения.

Все признаки, характеризующие единицы совокупности классифицируются следующим образом:

1. Количественные признаки, которые представляются числами.

2. Атрибутивные признаки не могут выражаться числом, они не имеют числовых характеристик и принимают значения в виде текста, например, пол работника, его образование, профессия и т.д.

Кроме того признаки, характеризующие единицы совокупности бывают:

- факторные;

- результативные.

Факторные признаки, это те, которые оказывают влияние на другие, а результативные, признаки, на которые оказывают влияние факторные признаки. Например, факторный признак – это уровень квалификации работника, а результативный – заработная плата работника.

Следующие виды признаков:

- первичные;

- вторичные.

Например, первичным признаком является объем выпускаемой продукции, а вторичным являются доходы, полученные от реализации данной продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.