Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние продольного индуктивного сопротивления






Лабораторная работа №1

 

Влияние параметров элементов электрической системы на её динамическую устойчивость

 

Цель работы

 

Целью работы является изучение влияние активного, индуктивного и емкостного сопротивлений на динамическую устойчивость электрической системы.

Общие сведения

 

Рассчитать динамическую устойчивость – это значит определить условия, при которых она обеспечивается. Очевидно, что генератор и электрическая система в целом будут более устойчивыми при большем значении амплитуды характеристики электромагнитного момента генератора. Поэтому влияние каждого из параметров системы на ее устойчивость будем оценивать через его влияние на эту характеристику и амплитуду. Рассмотрим это явление более подробно.

 

Влияние продольного индуктивного сопротивления

Меньшее по величине индуктивное сопротивление x в меньшей степени ограничивает ток Iс, который создает в воздушном зазоре генератора магнитное поле с большей индукцией Вс. Влияние последнего на обмотку возбуждения приводит к возникновению большего электромагнитного момента, в том числе, и его максимального значения Мm, и благотворно сказывается на устойчивости генератора. На рис. 1 приведены характеристики момента генератора для двух значений сопротивления x.

Рис. 1. Влияние продольного индуктивного сопротивления на характеристику момента генератора

 

На практике снижения сопротивления x обычно добиваются: увеличением числа параллельных цепей линии электропередачи; увеличением рабочего напряжения линии электропередачи, приводящим к снижению ее сопротивления, приведенного к ступени генераторного напряжения; включением батареи конденсаторов в рассечку линии электропередачи, частично компенсирующей своим емкостным сопротивлением сопротивление x.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.