Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1. Сгруппируем данные по числу покупателей k, посетивших магазин в течение часа, а результаты представим в виде таблицы:






1. Сгруппируем данные по числу покупателей k, посетивших магазин в течение часа, а результаты представим в виде таблицы:

Вычислим интенсивность потока:

Найдем теоретические частоты по формуле

2. Вычислим наблюдаемое значение критерия Пирсона по формуле

3. По заданному уравнению значимости и числу степеней свободы , где - число групп в ряду (в нашем случае ) по таблице значений критических точек - распределения определим .

4. Поскольку , то можно считать, поскольку в нашем случае это условие выполняется: 12, 51 < 14, 1, то входящий поток покупателей описывается пуассоновским законом распределения с интенсивностью .

Пример 2. Результаты наблюдения за потоком покупателей в течение 7 дней работы универмага и проведения регистрации покупателей за каждый час представлены в табл. 3.2.

Таблица 3.2

Определим интенсивность входящего потока покупателей в расчете на час работы и по критерию Пирсона с уровнем значимости и обоснуем предположение о том, что поток описывается пуассоновским законом распределения.

Решение. Используем модели алгоритма. Получим: покуп час; , что свидетельствует о правильном предположении о пуассоновском законе распределения входящего потока покупателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.