Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы безработицы и ее естественный уровень.






Основными типами безработицы являются фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индиви­дуальным предпочтениям, требует определенного времени.

Фрикци­онная безработица имеет преимущественно добровольный и кратковременный характер.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Это безработица среди лиц, профессии которых оказались " устаревшими" или менее необходимыми экономи­ке вследствие научно-технического прогресса. Структурная безработица имеет преимущественно вынужденный и более долговременный характер, так как у этой категории безработ­ных нет " готовых" к продаже навыков к работе и получение рабочих мест для них связано с профессиональной переподго­товкой, нередко сопровождающейся сменой места жительства.

 

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безрабо­тицы при полной занятости), соответствующий потенциально­му ВНП.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную; в периоды циклического подъе­ма циклическая безработица отсутствует.

 

Расчеты фактического и естественного уровней безрабо­тицы осложняются тем, что критерии отнесения отдельных лиц к категориям занятых или безработных достаточно под­вижны. Обычно безработными считаются те, кто не имеет ра­боты на момент проведения статистического обследования, но активно ищут ее и готовы приступить к работе немедленно. Люди, имеющие работу, а также все занятые неполный рабо­чий день или неделю, относятся к категории занятых.

Совокупность занятых и безработных образует рабочую силу. Лица, не имеющие работы и активно ее не ищущие, счи­таются выбывшими из состава рабочей силы. К их числу отно­сятся лица трудоспособного возраста, потенциально имеющие возможность работать, но по каким-либо причинам не рабо­тающие: учащиеся, пенсионеры, бездомные, домохозяйки, те, кто отчаялся найти работу и прекратил поиски ее и т.д. В со­став рабочей силы также не включаются лица, находящиеся длительное время в институциональньгх учреждениях (психиатрических больницах, тюрьмах и т.д.)

Уровень безработицы определяется как соотношение чис­ленности безработных и численности рабочей силы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.