Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие на рынке труда






объединим оба графика - кривую спро­са и кривую предложения труда.

 

 

точка Е пересечения кривой спроса на труд и кривой предложения труда. – в этой точке на графике соответствует определен­ный уровень ставки заработной платы (wE) и заданное этим уровнем предло­жение труда (LЕ).

В точке Е спрос на труд равен предложению труда, т. е. рынок труда находится в равновесном состоянии. Это означает, что все пред­приниматели, согласные платить зара­ботную плату wE, находят на рынке не­обходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью. В по­ложении рыночного равновесия полностью трудоустроены все работники. Поэтому точка Е определяет положение полной за­нятости.

 

При любой другой величине заработной платы, отличной от WE, равнове­сие на рынке труда нарушается.

 

В случае превышения ставкой заработной платы уровня равновесной ставки з/п (случай W1) предложение на рынке труда превышает спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, рабочих мест не хватает для всех желающих продать свой труд при заработной плате W1. Возникает избыток предложения труда.

 

В случае снижения заработной платы по сравнению с равновесной (на­пример, до уровня w11) спрос на рынке труда превышает предло­жение. В результате этого образуются неза­полненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

 

Обе эти ситуации (безработица и наличие незанятых рабочих мест) в условиях рынка совершенной конкуренции не могут быть устойчивыми, они подвергаются коррекции со стороны рыночных механизмов в направ­лении восстановления положения полной занятости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.