Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптическая длина пути. Оптическая разность хода. Условия минимума и максимума.






Оптическая длина пути произведение расстояния, которое проходит свет и показателя преломления среды, в которой этот свет идет L=n·l. Смысл этого понятия состоит в том, что, проходя через среду с показ. преломл. большим единицы (n > 1), свет запаздывает (т. е. как будто бы проходит больший путь) по отнош. к свету, который шел бы то же расстояние в среде с n =1.

При наложении когерентных волн в какой-либо точке пространства амплитуда колебаний (смещения) этой точки будет зависеть от разности расстояний от источников до рассматр. точки. Эта разность расстояний называется разностью хода.

Оптическая разность хода – величина, равная разности оптических длин проходимых волнами путей.

, где

n – показатель преломления;

s – путь.

При наложении когер. волн возможны два предельных случая:

· Условие максимума:

Разность хода волн равна целому числу длин волн (иначе четному числу длин полуволн).

, где (k = 0, ±1, ±2, ±3…)

В этом случае волны в рассматриваемой точке приходят с одинаковыми фазами и усиливают друг друга – амплитуда колебаний этой точки max и равна удвоенной амплитуде.

· Условие минимума:

Разность хода волн равна нечетному числу длин полуволн.

, где (k = 0, ±1, ±2, ±3…) Волны приходят в рассматриваемую точку в противофазе и гасят друг друга. Амплитуда колебаний данной точки равна нулю.

Максимум минимум

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.