Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный и технологический процесс ремонта






 

Производственным процессом называют совокупность действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии, для изготовления и ремонта продукции. Часть действий людей относится к выполнению основных работ, связанных с изменением формы, размеров, свойств и состо­яния продукции. Другая часть действий людей связана с выполнением вспомогательных работ, таких как транспорт­ные и складские работы, содержание и ремонт зданий и обо­рудования, материально-техническое снабжение и др.

Технологический процесс ремонта — часть производ­ственного процесса, связанная с выполнением основных ра­бот по ремонту автомобиля: разборка его на агрегаты, узлы, детали; ремонт деталей; сборка, испытание и окраска; сдача автомобиля заказчику. Эти работы выполняются в опре­деленной последовательности в соответствии с технологи­ческим процессом.

Элементами технологического процесса являются следу­ющие его части.

Операция — часть технологического процесса ремонта, выполняемая непрерывно на одном рабочем месте, опре­деленным видом оборудования, рабочими одной профессии. Операция обычно носит название оборудования, с помощью которого производится операция. Например, сборочная опе­рация выполняется в сборочном цехе с использованием сбо­рочного оборудования слесарем-сборщиком и т. д.

Установка — часть операции, выполняемая на изделии при изменении его положения относительно оборудования, инструмента. Например, сборочная операция автомобиля состоит из установки двигателя, коробки перемены передач и т. д.

Переход — часть операции, установки, выполняемая над одним участком изделия, одним инструментом, работающим в одном и том же режиме. Например, установка двигателя состоит из нескольких переходов: строповка двигателя; под­нять, перенести, поставить двигатель на раму; закрепить двигатель на раме.

Проходом называется один из нескольких переходов, сле­дующих друг за другим. Например, переход — строповка дви­гателя состоит из двух проходов — увязка одного стропа на двигателе с одной стороны и закрепление другого конца на крюке крана; то же самое, но со вторым стропом и с другой стороны двигателя.

Рабочий прием — часть перехода или прохода, представ­ляющая собой законченный цикл рабочих движений. Напри­мер, закрепление одного конца стропа на двигателе с одной стороны — один прием, закрепление другого конца стропа за крюк крана — другой рабочий прием.

Рабочее движение — наименьший момент операции. На­пример, взять деталь есть рабочее движение.

Разработка технологического процесса состоит в том, что для каждого его элемента устанавливаются описание содер­жания работ, необходимое оборудование, приспособления и инструмент, сложность работ и нормы трудозатрат. Все эти данные заносятся в технологические карты. В зависимости от объема выполняемых работ устанавливается различная глубина разработки техпроцесса. Для небольших предприя­тий с малым объемом работ техпроцесс разрабатывается на уровне операций и установок с использованием универсаль­ного оборудования и инструмента. В технологической карте указывается только порядок выполнения операций (марш­рутная технологическая карта). Работы производятся рабо­чими высокой квалификации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.