Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТО и ремонт КШМ






 

Ремонт кривошипно-шатунного механизма состоит в замене или ремонте его деталей и производится обычно со снятием двигателя с автомобиля. Без снятия двигателя с автомобиля производятся снятие и установка крышки головки блока цилиндров, головки блока цилиндров, поддона мас­ляного картера и замена их прокладок. При установке дан­ных деталей для обеспечения герметичности затяжка гаек или болтов их крепления производится в определенном по­рядке в соответствии с общим правилом крепления корпус­ных деталей; от центра к периферии крест-накрест.

Снятие и установка крышки головки цилиндров произ­водятся, если возникает необходимость снятия головки ци­линдров двигателя при ее замене или ремонте, подтяжке гаек или болтов ее крепления к блоку цилиндров, замене про­кладки головки блока, а также при техническом обслужива­нии и ремонте механизма газораспределения (регулировке зазоров клапанов, замене маслоотражательных колпачков и других деталей механизма газораспределения). Снимать крышку блока цилиндров нужно осторожно, чтобы не повредить прокладку крышки, и желательно иметь за­пасную прокладку для замены в случае повреждения ее при разборке либо при обнаружении ее растрескивания, а также при снижении уплотняющих свойств прокладки при ее за­твердевании, если она изготовлена из резины.

Снятие и установка головки цилиндров производятся при необходимости се замены или ремонта, замене про­кладки головки из-за нарушения ее герметичности, ремон­те механизма газораспределения, а также для удаления на­гара на днищах поршней и стенок камер сгорания, когда применение специальных составов для удаления нагара без снятия головки не дает результатов (признаки отложения нагара — перегрев двигателя и продолжение работы двигателя в течение нескольких секунд после выключения зажи­гания). Снятие головки блока цилиндров производится в следующей последовательности: слить охлаждающую жид­кость; снять приборы, установленные на головке, и отвер­нуть болты (гайки) ее крепления; осторожно снять голов­ку, чтобы не повредить прокладку. Если прокладка при­клеилась, то ее надо отделить тупым ножом или топкой металлической пластиной.

Для удаления нагара поочередно устанавливают порш­ни в ВМТ, размягчают нагар ветошью, смоченной кероси­ном, и удаляют его скребком из дерева или мягкого метал­ла. То же самое следует проделывать и со стенками камер сгорания в головке.

Устанавливают головку цилиндров в обратной после­довательности. При установке старой прокладки ее необхо­димо натереть порошкообразным графитом, однако для га­рантированного обеспечения герметичности при каждом снятии-установке головки блока цилиндров следует заменять проклад­ку головки на новую. После установки головки произво­дится затяжка ее крепления к блоку.

Затяжка креплений головки цилиндров производится на холодном двигателе динамометрическим ключом с опре­деленным моментом и в определенной последовательнос­ти.

В процессе эксплуата­ции головка не нуждается в подтягивании крепежных эле­ментов, так как между блоком и головкой установлена без­усадочная прокладка и применены специальные болты.

На остальных двигателях затягивать болты следует в два приема: сначала с половинным моментом, а затем, окон­чательно, с полным. Для ремонта и замены остальных деталей кривошипно-шатунного механизма двигатель снимают с автомобиля и осуществляют частичную или полную его разборку.

Проверка технического состояния деталей кривошипно- шатунного механизма производится с целью определения возможности их дальнейшей установки на автомобиль либо необходимости их ремонта или замены.

Блок цилиндров после разборки тщательно очищают и промывают внутренние полости (особенно каналы смазоч­ной системы) горячим (температура 75...85°С) раствором каустической соды. Затем его продувают и просушивают сжатым воздухом. Проверка технического состояния состо­ит в тщательном визуальном контроле целостности блока (отсутствия обломов, трещин и пробоин), а также в измере­нии величин его деформации и износои поверхностей ци­линдров (у гильзованных двигателей — гильз цилиндров и посадочных поверхностей под гильзы в блоке) и отверстий под коренные подшипники.

При наличии повреждения в блоке (трещин, сколов, про­боин) он, как правило, подлежит замене. Небольшие тре­щины можно устранить с помощью сварки либо заделать эпоксидным составом. При определении деформации блока цилиндров контролируют неплоскостность его разъема с го­ловкой цилиндров и соосность отверстий под коренные под­шипники.

Неплоскостность разъема блока с головкой цилиндров проверяется с использованием набора щупов и поверочной плиты или линейки. Линейка устанавливается по диагона­лям плоскости разъема и посередине в продольном и попе­речном направлениях, и с помощью подложенного под нее щупа определяется величина зазора между линейкой и щу­пом. Если зазоры не превышают 0, 1 мм, то блок пригоден для дальнейшего использования. При зазорах не более 0, 14 мм допускается прошлифовать плоскость разъема для устранения ее неплоскостности. Если зазоры более 0, 14 мм, блок подлежит замене.

Несоосность отверстий коренных подшипников проверя­ется при помощи специальной оправки (скалки), вставляе­мой в отверстия коренных подшипников с установленными и затянутыми с требуемым моментом крышками. Если оп­равка вставляется одновременно во все отверстия коренных подшипников, то блок пригоден для дальнейшего исполь­зования, а если нет — блок подлежит замене.

Затем производится измерение диаметров цилиндров и отверстий под коренные подшипники в блоке при помощи индикаторного нутромера. При износах отверстий свыше допустимого блок бракуется либо производится расточка цилиндров под ближайший ремонтный размер поршней с последующей установкой в них поршней и поршневых ко­лец соответствующего ремонтного размера.

Коленчатый вал, снятый с двигателя, предварительно тщательно промывают, отворачивают пробки масляных ка­налов, очищают и продувают полости масляных каналов. Затем осуществляется визуальный контроль с целью опре­деления наличия трещин, следов повышенного износа по­верхностей и состояния резьб. При наличии трещин вал под­лежит замене. При срыве резьбы не более двух ниток произ­водится ее прогонка. Затем производится измерение диамет­ров коренных и шатунных шеек и определение возможнос­ти дальнейшего использования коленчатого вала без ремон­та, возможности перешлифования шеек под ремонтные раз­меры либо необходимости его замены.

Шейки коленчатого вала замеряются микрометром в двух взаимно перпендикулярных плоскостях по двум поясам.

Перешлифовка всех одноименных шеек производится под один ремонтный размер.

Для контроля перпендикулярности торцевой поверхнос­ти фланца для крепления маховика и оси коленчатого вала измеряется биение торцевой поверхности с помощью мик­рометрической индикаторной головки при прокручивании коленчатого вала.

Маховик контролируют по состоянию поверхности плос­кости прилегания ведомого диска сцепления, состоянию сту­пицы и зубчатого обода (ненца). Плоскость прилегания ве­домого диска должна быть, гладкой, без рисок и задиров.

При наличии трещин маховик следует заменить. При наличии забоин на зубьях обода маховика их следует зачис­тить, а при значительном износе или повреждениях — заме­нить обод маховика. Перед напрессовкой обод необходимо нагреть до температуры 200...220°С и напрессовать на маховик

Техническое обслуживание кривошипно-шатунного меха­низма. После пробега первых 1500...2000 км, а в дальнейшем только после смятия головки блока цилиндров, а также при появлении признаков прорыва газов или подтекания охлаж­дающей жидкости в соединениях необходимо подтягивать гайки шпилек и болты головки блока цилиндров в установ­ленной последовательное™. В эти же сроки подтягивать винты или болты крепления поддона картера двигателя.

Через каждые 10000... 15000 км пробега следует прове­рять и при необходимости подтягивать болты и гайки креп­ления опор двигателя, очищать от грязи и масла их резино­вые подушки. По мере загрязнения, а при езде по пыльным и загрязненным дорогам ежедневно, протирать поверхность двигателя ветошью, смоченной специальным очистителем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.