Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита лесов направлена на обеспечение санитарной безопасности в лесах, то есть выявление вредных организмов, предупреждение их распространения.






В случае возникновения очагов вредных организмов, отнесённых к карантинным объектам, данная деятельность направлена на их локализацию и ликвидацию.

В целях выявления вредных организмов ведётся лесопатологический мониторинг-это сбор, анализ и использование информации о состоянии лесов. В целях борьбы с ними проводятся авиационные работы по охране и защите лесов.

Порядок осуществления лесопользователями мероприятий по охране и защите лесов излагается в отчёте органам госвласти и МСУ.

Надзор и контроль осуществляются с целью обеспечения соблюдения лесопользователями и иными субъектами требований лесного законодательства. Он осуществляется органами исполнительной власти субъектов и их должностными лицами за счёт субвенций из федерального бюджета по контролем Росприроднадзора и его территориальных органов. Муниципальный контроль и надзор осуществляются органами МСУ и их должностными лицами.

30. Особенности правового режима недр.

В РФ в управлении недрами участвуют органы госвласти и МСУ, осуществляющие отдельные полномочия в сфере регулирования отношений по недропользованию.

Госуправление отношениями недропользования осуществляется Президентом, Правительством, органами исполнительной власти субъектов, федеральным органом управления госфондом недр и органами государственного горного надзора.

Полномочия федеральных органов:

Разработка и совершенствование законодательства о недрах (основной акт-ФЗ О недрах, разрабатывается проект Горного кодекса).

Определение и реализация федеральной политики недропользования.

Установление общего порядка пользования недрами и их охраны.

Создание и ведение единой системы фондов геологической информации о недрах.

Госэкспертиза информации о недрах

6. составление госбаланса запасов полезных ископаемых, учёт участков недр.

Заключение международных договоров по геологическому изучению, использованию охране недр.

Госконтроль геологического изучения, рационального использования и охраны недр.

Полномочия региональных органов:

Принятие и совершенствование законов и иных НПА субъектов.

Участие в разработке и реализации госпрограмм, разработка и реализация территориальных.

Создание и ведение территориальных фондов геологической информации

Участие в госэкспертизе информации о запасах полезных ископаемых и иных свойствах недр.

Составление территориальных балансов запасов и кадастров месторождений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.