Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леса на землях обороны и безопасности, особо охраняемых природных территорий и иных охраняемых землях.






В целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности в лесах, безопасности при выполнении работ.

Запрещена заготовка грибов и дикорастущих растений из Красной книги РФ, Субъектов, наркотических средств

2. Право специального лесопользования осуществляется на основании специальных прав, идентичных правам на земельные участки, предусмотренным ЗК:

Право постоянного бессрочного пользования лесными участками, предоставляется только юридическим лицам в соответствии с земельным и лесным законодательством.

Право безвозмездного срочного пользования лесными участками, предоставляется гражданам и юридическим лицам в соответствии с земельным и лесным законодательством.

3. право аренды лесных участков осуществляется на основании договора аренды, по которому арендодатель РФ, субъект или муниципальное образование на основании результатов аукциона обязуется предоставить арендатору гражданину или юридическому лицу лесной участок в государственной и муниципальной собственности, прошедший кадастровый учёт на срок от 10 до 49 лет.

Лесной сервитут, право ограниченного пользования чужими лесными участками. Предоставляется гражданам и юридическим лицам в соответствии с земельным и лесным законодательством.

Купля-продажа лесных насаждений-это способ приобретения права на лесные насаждения в целях заготовки древесины и недревесных лесных ресурсов, иных целях с предоставлением лесных участков или без него. Срок до года. По данному договору по результатам аукциона осуществляется продажа лесных насаждений в государственно и муниципальной собственности.

Виды лесопользования-это цели предоставления лесных участков:

Заготовка и сбор лесных ресурсов-древесины, живицы, недревесных лесных ресурсов, пищевых ресурсов, лекарственных растений.

Переработка древесины и иных лесных ресурсов.

Выращивание растений.

Ведение различных видов деятельности, не связанных с заготовкой и сбором лесных ресурсов, например, охота, охотничье хозяйство, сельское хозяйство, научно-исследовательская, образовательная деятельность.

Строительство, реконструкция, эксплуатация различных объектов, например, водохранилищ, гидротехнических сооружений, линий электропередачи, дорог, трубопроводов.

Выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых.

Органы госвласти и МСУ обеспечивают рациональное использование лесов, их охрану от пожаров, загрязнения, иного негативного воздействия, защиту лесов от вредных организмов, осуществление деятельности по их восстановлению.

Обязательность выполнения лесопользователями требований по охране и защите лесов подкреплена возможностью досрочного расторжения договоров аренды и купли-продажи, принудительного прекращения прав постоянного и безвозмездного срочного пользования лесным участком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.