Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О положении женщин, находящихся в местах лишения свободы на территории Саратовской области».






Доклад Уполномоченного по правам человека Саратовской области Н.Лукашовой

 

В области в июне 2004 года открылась женская колония общего режима, расположенная в г. Вольске (УШ-382/5 ГУ ФСИН России по Саратовской области).

В ноябре 2004 года я, как Уполномоченный по правам человека в Саратовской области, посетила данное исправительное учреждение. На момент выезда в колонии содержалось 114 осужденных женщин. Большинство из них отбывали наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ (кража) -28%; ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 111 (умышленное причинение вреда здоровью) - 16%; ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств) - 16%.

Условия содержания осужденных в новом исправительном учреждении были созданы удовлетворительные. В ходе обхода установлено, что в помещениях, где проживают осужденные, просторно и чисто. Вместе с тем, в них был необходим ремонт напольного покрытия и смена обоев в спальных комнатах. Начальник колонии отметил, что до конца года планируется наладить швейное производство, что даст возможность осужденным зарабатывать денежные средства для личных нужд.

Мною, как Уполномоченным по правам человека в Саратовской области, был проведен личный прием осужденных. В основном, женщины обращались за разъяснением порядка обжалования приговоров суда, по вопросам, связанным с лишением их родительских прав. Осужденным разъяснялись их жилищные права при разделе имущества после расторжения брака и т.д.

Следующий раз я посетила женскую колонию в январе 2007 года. По сравнению с предыдущим визитом, численность осужденных, содержащихся в УШ-382/5, возросла почти в 4 раза - 439 человек. Основные статьи, по которым содержатся женщины в исправительном учреждении, остались прежние. На территории колонии функционирует профессиональное училище, где осужденные могут получить основное или дополнительное образование. В училище обучают швей, плиточников, штукатуров и бухгалтеров. Наибольшей популярностью, по словам руководства ПУ, пользуются строительные профессии. Всего на момент выезда профессиональное образование получали более 120 осужденных. В колонии было налажено производство специальной одежды для железнодорожников, служащих уголовно-исполнительной системы, за что женщины получают достойную зарплату.

В ходе визита медицинским персоналом УШ-382/5 были поставлены некоторые вопросы по улучшению оказания медицинской помощи содержащимся в данном исправительном учреждении осужденным и озвучены проблемы технического и лекарственного обеспечения медицинской части.

В связи с этим в адрес начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области было направлено письмо с просьбой рассмотреть обозначенные проблемы медицинского обслуживания осужденных в исправительном учреждении УШ-382/5 и, по возможности обеспечить необходимыми техническими и лекарственными средствами.

В ответе начальника ГУ ФСИН РФ по Саратовской области было сообщено о принимаемых мерах по организации медицинского обеспечения женщин в ИК-5 в соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 г. № 640/190. Оснащение клинико-диагностической лаборатории ИК-5 так же соответствует требованиям указанного Приказа и позволяет проводить необходимый объем обследований осужденных. Вопрос обследования осужденных, в том числе на биохимию, решен путем заключения договора с ЦРБ. Денежные средства на эти цели выделяются в достаточном количестве. Кроме того, ИК-5 получено новое лабораторное оборудование медицинской части согласно плану оснащения на 2007 год. Закупка медикаментов и их распределение по учреждениям осуществляется с учетом стандартов лечения и уровня заболеваемости. Недостающие в ИК-5 медикаменты были получены с аптечного склада Областной туберкулезной больницы ГУ ФСИН России по Саратовской области.

Так же, во время посещения исправительного учреждения УШ-382/5, был организован личный прием осужденных, на котором одной женщиной поставлен вопрос, связанный с возможностью организации доставки несовершеннолетних детей на свидания с матерями. Заявительница пояснила, что многие женщины, содержащиеся в колонии, готовы производить оплату за проезд ребенка и сопровождающего его лица за свой счет.

С вопросом о возможности организации такой доставки Уполномоченный по правам человека в Саратовской области обратился к Министру образования области.

Как указывалось в ответном письме, Министерство образования, руководители детских домов и школ-интернатов готовы удовлетворить просьбы женщин, находящихся в исправительных учреждениях, о свиданиях с их несовершеннолетними детьми, воспитывающимися в государственных учреждениях, с учетом оплаты проезда и текущих расходов на время поездки ребенку и сопровождающему лицу.

При этом, исходя из интересов несовершеннолетних детей, воспитанников интернатных учреждений, организация встречи должна проходить при положительном заключении администрации исправительного учреждения, органа опеки и попечительства муниципального района, выявившего и направившего в госучреждение ребенка, о целесообразности её проведения.

В соответствии с Приказом Федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ от 26.01.07 № 32 в марте 2007 года было утверждено Положение об Общественном совете при начальнике Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области и обновлен его состав. На первом организационном заседании члены обновленного Общественного совета во главе с начальником ГУ ФСИН России по Саратовской области Л.Г. Шостаком избрали меня председателем Общественного совета.

Очередное заседание Совета состоялось 5 октября 2007 года в исправительном учреждении УШ-382/5. Главной его целью было ознакомление с ходом строительства Дома ребенка для женщин и их детей. Такие Дома имеются только в нескольких женских колониях на территории России. Члены Общественного совета и другие участники выезда ознакомились с условиями содержания в женской колонии, с организацией материально-бытового обеспечения и питания осужденных. В ходе визита были посещены отряды, где проживают осужденные, медицинская часть, баня, школа, профессиональное училище, столовая, библиотека.

Начальник женской колонии проинформировал участников заседания Общественного совета о деятельности учреждения, рассказал о существующих проблемах. Члены Общественного совета имели возможность побеседовать с сотрудниками администрации исправительного учреждения, содержащимися в нем осужденными.

Особое внимание в работе Совета было уделено происходящему на территории исправительного учреждения УШ-382/5 строительству Дома ребенка и возникающим при этом проблемам. В связи с этим администрация колонии обратилась к членам Общественного совета оказать содействие в организации обеспечения постоянным водоснабжением данного объекта для своевременного его ввода в эксплуатацию. В настоящее время вода в учреждение подается с перерывами (через Вольский механический завод), поскольку централизованного (магистрального) водопровода у УШ-382/5 нет.

Для нормального функционирования Дома ребенка, с учетом планируемого увеличения лимита наполнения исправительного учреждения, есть потребность в дополнительных телефонных линиях. В настоящее время в УШ-382/5 имеется лишь один городской телефонный номер. Администрация УШ-382/5 направила заявку на выделение дополнительных телефонных линий в сентябре 2007 года в Вольский районный узел связи. Так же в ходе работы Общественного совета обсуждались проблемы соблюдения прав женщин в УШ-382/5, в том числе при организации их пребывания, учебно-воспитательного процесса и т.д.

В частности, обращено внимание на необходимость ускорения ввода новых площадей для размещения отрядов, замены одежды осужденным из-за изношенности и потери внешнего вида. В помещениях отрядов, парикмахерской, санитарно-гигиенических комнатах практически отсутствуют зеркала. Посуду в столовой, предназначенную для приготовления и приема пищи, с учетом ее износа, необходимо заменить.

Было обращено внимание на то, что в библиотеке учреждения хранится и используется устаревшая учебная литература. При ознакомлении с условиями приема пищи выявлено отсутствие в столовой гигиенических средств для мытья рук. В умывальниках смесители, рассчитаны на подачу только холодной воды. В помещении, где располагаются профессиональное училище и школа, отсутствуют вывески этих учреждений.

Обсуждались проблемы паспортизации осужденных УШ-382/5, организации в данном направлении повседневной работы и взаимодействия с другими ведомствами Саратовской области. Так, начальник исправительного учреждения сообщил, что на запросы сотрудников УШ-382/5 в городские районные управления (отделы) внутренних дел Саратовской области о необходимости установления места нахождения паспортов осужденных, в том числе у родственников либо иных лиц, нередко ответов не поступает. На запросы в отделы Управления Федеральной миграционной службы по Саратовской области о личных данных осужденных (форма № 1) письма зачастую поступали после неоднократных повторных запросов, период их ожидания затягивается до полугода-года.

Все обнаруженные недостатки и высказанные пожелания администрации исправительного учреждения УШ-382/5 взяты Общественным советом на контроль и для их устранения и реализации подготовлены и направлены рекомендации в соответствующие инстанции.

 

 


 

3.

Опросы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.