Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список использованных источников. Список литературы состоит из записей, каждая из которых представляет собой библиографическое описание документа (печатного издания)






Список литературы состоит из записей, каждая из которых представляет собой библиографическое описание документа (печатного издания). Вопрос о включении того или иного издания в список относится к компетенции автора. Следует принять во внимание, что выбор литературы объем списка должны соответствовать виду работу (в курсовой работе он должен быть не меньше 25-30 источников). В списки, сопровождающие теоретико-правовые исследования, целесообразно вносить только те издания, на которые имеются ссылки в тексте курсовой работы.

В списке использованной литературы предполагается выделение следующих разделов (зависит от характера использованных нормативных источников и научной литературы; см. Приложение 4):

1. Нормативные правовые акты и официальные документы

2. Учебная, справочная и научная литература

3. Юридическая практика

4. Интернет-ресурсы

В первом разделе размещаются нормативно-правовые акты и ненормативные официальные документы (например, Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ), при этом при оформлении списка сначала располагаются действующие нормативные акты по юридической силе, затем нормативные акты, утратившие силу с соответствующей пометкой. Если при написании курсовой работы используются международные документы, студент должен уточнить, ратифицированы ли они Российской Федерацией, и также включить их в перечень в соответствии с их юридической силой. Не ратифицированные международные акты располагаются в конце списка.

Во второй раздел помещаются учебники, словари, справочники, научные статьи, монографии, диссертации, авторефераты диссертаций в алфавитном порядке.

В третий раздел включают материалы правоприменительной и интерпретационной практики: решения судов, постановления пленумов высших судов, акты толкования права и т.д., если они используются при написании работы.

В четвертый раздел помещаются материалы Интернет-ресурсов, не относящиеся к справочной и научной литературе: сообщения официальных сайтов органов государственной власти и местного самоуправления, новостных лент, статистика, размещенная на официальных или аналитических сайтах, материалы учета общественного мнения и т.д.

В библиографическом описании изданий, документов применяется схема условных разделительных знаков. Правила категорически требуют их учитывать и не допускают их произвольную замену или отмену.

Ниже приводятся примеры описания источников в списке литературы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.