Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные хранимые процедуры






Если СУБД поддерживает хранимые процедуры, то, скорее всего, в ней есть и некоторый набор готовых системных процедур, которые автоматизируют различные операции с базой данных и некоторые функции ее администрирования. Пионером создания системных хранимых процедур была Sybase, включившая их в свой продукт Sybase SQL Server. Сегодня их уже сотни, и они облегчают выполнение множества полезных функций, таких как, например, управление учетными записями пользователей, заданиями, распределенными серверами, репликацией и т.д. Большинство системных процедур Transact-SQL названо в соответствии со следующими соглашениями:

• SP_ADD< имя> — добавление нового объекта (пользователя, сервера, реплики и т.п.);

• SP_DROP— удаление существующего объекта;

• SP_HELP< имя> — получение информации об объекте или объектах.
Например, процедура sp_helpuser возвращает информацию о пользователях текущей базы данных.

Хотя на расширенных диалектах SQL большинства ведущих СУБД можно писать довольно мощные хранимые процедуры, их возможности все же ограниченны. Одним из их главных ограничений является отсутствие " связи с внешним миром", т.е. Доступа к функциям операционной системы и приложений, работающих в той же системе. Кроме того, расширенные диалекты SQL — это языки очень высокого уровня, не предназначенные для низкоуровневого программирования, обычно выполняющегося на С или C++. Для преодоления этих ограничений в большинстве СУБД можно обращаться к внешним хранимым процедурам.

Внешняя хранимая процедура — это процедура, написанная на одном из традиционных языков программирования (например, на С или Pascal) и скомпилированная вне СУБД. Для ее использования нужно предоставить СУБД объявление процедуры — ее имя, параметры и другую информацию, необходимую для ее вызова. После этого можно вызывать внешнюю процедуру точно так же, как и обычные хранимые процедуры базы данных, написанные на SQL. СУБД обрабатывает вызов и передает управление внешней процедуре, а по окончании ее работы снова получает управление и принимает возвращенные процедурой данные.

Microsoft SQL Server предоставляет программистам набор системных внешних процедур, обеспечивающих доступ к функциям операционной системы. Например процедура xp__sendmail позволяет отправлять пользователям электронные почтовые сообщения с информацией о событиях, происходящих в базе данных:

XP_SENDMAIL @RECIPIENTS = 'Joe’, 'Sam', SMESSAGE = 'Отчет готов';

Другая процедура, xp_cmdshell, выполняет команды операционной системы, в которой работает SQL Server. Допускается также создание пользовательских внешних процедур, которые хранятся в библиотеках динамической компоновки (DLL) и вызываются из хранимых процедур SQL Server.

Informix обеспечивает доступ к функциям операционной системы с помощью специальной инструкции SYSTEM. Кроме того, эта СУБД поддерживает пользовательские внешние процедуры, для объявления которых предназначена инструкция CREATE procedure. Там, где обычно начинается тело хранимой процедуры Informix, помещается предложение external, в котором задается имя, местоположение и язык внешней процедуры. Объявленную таким образом процедуру можно вызывать как обычную хранимую процедуру Informix.

Ту же возможность предоставляют и новые версии Oracle (Oracle8 и выше) — в них внешние процедуры тоже объявляются с помощью инструкции create procedure. Семейство продуктов DB2 компании IBM обеспечивает аналогичный набор возможностей.

Контрольные вопросы

1. Какие виды параметров существуют у хранимых процедур?

2. Что такое хранимые функции?

3. Какие операторы SPL(stored procedure language) организации циклов?

4. Перечислите преимущества хранимых процедур.

5. Как хранимые процедуры влияют на производительность?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.