Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная символика РФ.






1.В теории КП базисные начала (СТ.5 ч.3) именуются принципами.

Принцип= основа начала

К принципам фед. устройства РФ относятся:

-государственная целостность

-равноправие и самоопределение народов

-равноправие субъектов федерации

-единство системы гос.власти

Суверенитет- верховенство и независимость власти.

Суверенитет гос-ва дает возможность осуществлять внутреннюю и внешнюю политику самостоятельно, без вмешательства из вне.

Конституция РФ закрепляет основные ПРИЗНАКИ гос. суверенитета. Основными отраслями народного хоз-ва являются стратегические природные ресурсы. Защита интересов гос-ва во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.

 

 

ТЕМА: ПОНЯТИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Различают органы государственной власти, а также органы государства, не обладающие властными полномочиями.

Органы государственной власти наделены возможностью воздействовать, в том числе путем применения государственного принуждения, на деятельность граждан, их объединений, других государственных органов, органов местного самоуправления.

В юридической литературе высказываются различные точки зрения относительно того, какими признаками обладает орган государственной власти. К ним относят: создание в принятом государством порядке; обладание государственно-властными полномочиями; осуществление его деятельности в формах и методами, установленными государством. Помимо этого он призван реализовывать задачи и функции государства; входит в единую систему органов государственной власти. Кроме того, признаками органа государственной власти считаются существование его как организации, коллектива, объединенного общностью целей и родом деятельности; наделение его частью единого фонда государственной собственности; особая структура, соиодчиненность его отдельных подразделений. Перечисленные черты характеризуют разные стороны этого многопланового правового явления.

В самом общем виде органы государственной власти характеризуют следующие свойства:

- через них народ осуществляет свою власть;

- они входят в систему публичной власти наряду с органами местного самоуправления;

- они выступают неотъемлемым элементом статуса Российской Федерации и субъектов РФ, поскольку являются частью государственного аппарата;

- они обладают собственным правовым статусом и самостоятельно участвуют в публично-правовых и отдельных частноправовых отношениях.

Организация и функционирование органов государственной власти регламентируются отраслями публичного права, в большей степени — конституционного. Установление системы органов государственной власти и определение общих принципов их деятельности — одна из основных задач конституции. Как указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 23 января 2007 г. № 1-П, на те области социальной жизнедеятельности, которые связаны с реализацией государственной власти, недопустимо распространять договорные отношения и лежащие в их основе принципы. Их деятельность (как сама по себе, так и ее результаты) не может быть предметом частноправового регулирования.

Органы, не обладающие властными полномочиями, осуществляют:

-координационные, аналитические, информационные функции.

К числу таких органов относятся:

-Администрация Президента РФ

- Совет Безопасности РФ

-Государственный совет

- Судебный департамент при Верховном Суде РФ.

Следует отметить, что задачи и функции государства в Российской Федерации могут осуществлять и организации, не являющиеся государственными органами. К их числу относятся государственные учреждения, созданные для реализации управленческих, социально-культурных или иных функций (Пенсионный фонд РФ и др.). Отдельными публично-правовыми функциями наделены и негосударственные объединения (нотариат, призванный защищать права и законные интересы граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации; адвокатура, созданная для оказания квалифицированной юридической помощи; органы судейского сообщества, участвующие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности).

 

ТЕМА: КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОРГАНЫ РФ

-Федеральное собрание –парламент РФ

-Совет Федерации

-Гос.дума

- Законодательно-представительные органы РФ

 

В системе разделения властей парламент реализует 3 функции:

Законодательную

Представительную

Контрольную (Гл.5 СТ.105 «Констроль за исполнением федерального бюджета».

Представительный характер представляет одну из основных форм осуществления народовластия через представительные органы.

Понятие и принципы избирательной системы (Ст.32, 81, 96, 130).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.