Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства полупроводниковых носителей энергонезависимой полупроводниковой памяти






- Запись производится высокочастотными электрическими импульсами. При записи в ячейках полупроводника образуются изолированные электрические заряды. Сохраняется годами.

- Стирание производится в аналогичном режиме.

- Носитель не содержит механических элементов, благодаря чему практически не повреждается. Однако разрушение полупроводника или повреждение электрических микропроводников внутри кристалла полностью блокирует от чтения записанную информацию (хотя она продолжает храниться в ячейках неповрежденных фрагментов разрушенного кристалла).

- Перезапись и считывание информации возможны только через электрический интерфейс самого носителя. Непосредственный доступ к информации, хранимой в отдельных ячейках, практически невозможен.

Защите подлежат не только носители информации. Защищать необходимо источники, преобразователи и приемники информации, т. е. технические средства обработки информации (ТСОИ), и персонал. По отношению к информации человек может выступать в различных ипостасях. Он может быть носителем тех или иных прав на эту информацию и быть ее собственником, владельцем или пользователем. Он может быть генератором новой информации (ученым, автором), секретоносителем или распространителем информации. Он может быть информационным нарушителем или администратором информационной безопасности. Люди, работающие с защищаемой информацией, в зависимости от степени компетентности, профессионализма, лояльности к собственнику информации относятся либо к объектам защиты, либо к потенциальным нарушителям, а возможно, и к тем, и к другим.

Вещество, в котором человек хранит информацию, – это нервные клетки его мозга. Повреждения этого носителя в большинстве случаев ведут и к уничтожению хранимой информации, и к смерти его обладателя. Мы пока точно не знаем, как создается и перерабатывается информация в мозге человека, но получает и распространяет информацию он также с помощью энергетических носителей.

ТСОИ представляют собой устройства для считывания и записи информации на различные носители и переноса информации между этими носителями. В связи с этим их необходимо одновременно рассматривать и как вещественные, и как энергетические носители.

Таким образом, информация не существует вне материальных носителей. Первое правило информационной защиты можно сформулировать так: «Защита информации – это защита ее носителей». Защита информации на уровне ее материальных носителей определяется свойствами этих носителей.

Информация существует в определенном пространственно-временном континууме, причем это существование может быть связано как с самой информацией, так и с ее носителями. Существование информации во времени возможно в двух формах – статической и динамической. Вещественные носители, как правило, хранят статическую информацию и относительно стабильны. Энергетические носители используются для передачи информации на расстояние от одного вещественного носителя к другому и содержат информацию только в момент ее передачи.

Информация может храниться, обрабатываться, переноситься, циркулировать в различных формах и на различных носителях. При этом одна и та же информация может одновременно присутствовать в различных местах, в определенном количестве экземпляров и на различных носителях. Это позволяет потенциальному нарушителю искать наиболее доступные ему носители или каналы передачи информации, а владельца защищаемой информации вынуждает обеспечивать непрерывность охраны по всему пространству носителей информации и каналов связи.

Такое специфическое свойство информации, как возможность ее копирования, позволяет нам сформулировать еще одно правило информационной защиты: «Защита одной и той же информации может потребовать охраны многих носителей во многих областях пространства».

Таким образом, защита информации может осуществляться путем физической охраны пространственных областей, где располагаются или распространяются вещественные либо энергетические носители информации. Охрана информационных носителей во времени должна соизмеряться с периодом их существования и актуальностью информации.

Существование информации как бесконечного ресурса (в смысле возможности неограниченного копирования и тиражирования) требует разработки такого защитного механизма, как разграничение доступа пользователей к информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.