Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые понятия: информация, информационные процессы






Основополагающим понятием «информационных технологий» является понятие «информация». Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятие на её основе решений и их выполнения. С появлением современных средств вычислительной техники информация стала выступать в качестве одного из важнейших ресурсов научно-технического прогресса.

Информация содержится в человеческой речи, текстах книг, журналов и газет, сообщениях радио и телевидения, показаниях приборов и т.д. Человек воспринимает информацию с помощью органов чувств, хранит и перерабатывает её с помощью мозга и центральной нервной системы. Передаваемая информация обычно касается каких-то предметов или нас самих и связана с событиями, происходящими в окружающем мире.

В широком, философском смысле «информация» – это отражение реального мира; в узком смысле «информация» – это любые сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования.

Информация может быть различных видов, например:

· генетическая информация;

· геологическая;

· экономическая;

· синоптическая;

· ложная (дезинформация);

· полная и т.д.

Это далеко не полный перечень видов информации, к тому же этот перечень не систематизирован. Обычно при классификации объектов одной природы в качестве базы для классификации используют то или иное свойство (набор свойств) объектов.

Свойства информации:

- релевантность – способность информации соответствовать нуждам (запросам) потребителя;

- полнота – свойство информации исчерпывающе (для данного потребителя) характеризовать отображаемый объект и/или процесс;

- своевременность – способность информации соответствовать нуждам потребителя в нужный момент времени;

- достоверность – свойство информации не иметь скрытых ошибок;

- доступность – свойство информации, характеризующее возможность её получения данным потребителем;

- защищённость – свойство, характеризующее невозможность несанкционированного использования или изменения;

- эргономичность – свойство, характеризующее удобство формы или объёма информации с точки зрения потребителя.

По способу внутренней организации информацию делят на две группы:

· Данные или простой, логически неупорядоченный набор сведений.

· Логически упорядоченные, организованные наборы данных. В этой группе можно выделить особо организованную информацию – знания.

С понятием информации тесно связаны такие понятия, как сигнал, сообщение и данные.

Сигнал (от латинского signum – знак) представляет собой любой процесс, несущий информацию.

Сообщение – это информация, представленная в определенной форме и предназначенная для передачи.

Данные (лат. data) – это информация, представленная в формализованном виде и предназначенная для обработки её техническими средствами, например, ЭВМ.

Различают две формы представления информации – непрерывную и дискретную. Поскольку носителями информации являются сигналы, то в качестве последних могут использоваться физические процессы различной природы. Например, процесс протекания электрического тока в цепи, процесс механического перемещения тела, процесс распространения света и т. д. Информация представляется (отражается) значением одного или нескольких параметров физического процесса (сигнала), либо комбинацией нескольких параметров.

Сигнал называется непрерывным, если его параметр в заданных пределах может принимать любые промежуточные значения.

Сигнал называется дискретным, если его параметр в заданных пределах может принимать отдельные фиксированные значения.

В рамках науки информация является первичным и неопределяемым понятием. Оно предполагает наличие материального носителя информации, источника информации, передатчика информации, приёмника и канала связи между источником и приёмником. Понятие информации используется во всех сферах: науке, технике, культуре, социологии и повседневной жизни. Конкретное толкование элементов, связанных с понятием информации, зависит от метода конкретной науки, цели исследования или просто от наших представлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.