Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность при приготовлении сложной кулинарной продукции.






К работе в качестве повара допускается мужчины и женщины, не моложе 18 лет, прошедшие обучение по специальности. На рабочем месте повар получает первичный инструктаж по безопасности труда и происходит стажировку правила эксплуатации технического оборудования, закреплённого за ним. При эксплуатации газоиспользующего оборудования повар до назначения на самостоятельную работу обязан пройти обучение безопасным методом и приёмам выполнения работ в газовом хозяйстве и сдать экзамены в установленном порядке.

Во время работы повар должен проходить осмотр открытых поверхностей тела на наличие заболеваний - ежедневно обучение безопасности труда по действующему оборудованию - каждые 2 года повторную проверку знаний безопасных методов труда и приёмов выполнения работ в газовом хозяйстве - ежегодно проверку знаний по электробезопасности ежегодно проверку санитарно - гигиенических знаний, ежегодно медицинский осмотр, повторный инструктаж по безопасности труда на рабочем месте, и повар должен получать один раз в 3 месяца санитарную одежду, обувь, санпринадлежности и средства индивидуальной защиты. Повар обязан во время работы носить полагающуюся ему санитарную одежду- волосы убраны под головной убор, рукава одежды подвёрнуты до локтя или застёгнуты у кисти рук.

Перед началом работы повар обязан привести в порядок своё рабочее место для безопасной работы и проверить ь исправность и холостой ход оборудования ь наличие и исправность ограждений ь наличие и исправность заземления ь исправность другого применяемого оборудования ь убедиться, что переключатели электроплит и жарочного шкафа находятся в нулевом положении ь исправность и работу местной вытяжной вентиляции При обнаружении, каких - либо неполадок или неисправностей в оборудовании, повар обязан немедленно заявить заведующему производством или администрации предприятия и до устранения их к работе не приступать. Требования безопасности во время работы Для предотвращения неблагоприятного влияния инфракрасного излучения на организм повар обязан максимально заполнять посудой рабочую поверхность электрических плит, своевременно включить секции электроплит или переключать их на меньшую мощность, максимально заполнять посудой рабочую поверхность электрических плит, своевременно выключать секции электроплит или переключать их на меньшую мощность, не допускать включения конфорок на максимальную и среднюю мощность без загрузки, не допускать попадания жидкости на нагретые конфорки плиты, наплитную посуду заполнять не более чем на 80% объёма, не пользоваться наплитными котлами, кастрюлями и другой кухонной посудой, имеющей деформированные дно или края, непрочно закреплённые ручки или без них, снимать с плиты котёл с горячей пищей без рывков, соблюдая осторожность, вдвоём, используя сухие полотенца или рукавицы, крышка котла должна быть снята, контролировать давление и температуру в тепловых аппаратах в пределах, указанных в инструкциях по эксплуатации.

 

Заключение.

В современных условиях наблюдается очень жесткая конкуренция. Для того чтобы предприятие успешно функционировало, оно обязано соответствовать необходимым требованиям.

Самым важным и главным является производство высококачественной продукции. Помимо этого должны быть созданы все условия, чтобы у потребителя, возникло желание посетить это предприятие питания снова.

Целью дипломной работы являлось совершенствование организации процесса приготовления и приготовление сложной кулинарной продукции в ресторане с русской кухней с использованием современных технологий и оборудования

В ходе написания дипломной работы были рассмотрены следующие вопросы:

- проанализировано маркетинговое исследование рынка услуг ресторанов с русской кухней;

- выявлены особенности русской ресторанной кухни (ассортимент блюд и современные способы их приготовления);

- разработана технологическая документация на блюда русской кухни;

- представлено технологическое оснащение горячего цеха с использованием современного оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.