Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л Е К Ц И Я № 24






Тема: «КЛАССИФИКАЦИЯ СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫХ

И ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ»

План лекции

1. Функциональная классификация сложноподчинённых предложений.

2. Три типа формальной связи в придаточных предложениях.

3. Морфологическая и семантическая классификации.

4. Придаточные предложения и их синонимы.

5. Классификация придаточных предложений по их синтаксической

функции.

Различные смысловые и грамматические отношения между глав­ным и придаточным предложениями, различные средства связи между ними создают трудности для выделения единого принципа классификации придаточных предложений и сложноподчиненных предложений в целом. Поэтому существуют различные классифи­кации придаточных предложений, учитывающие в первую очередь смысловой, формально - грамматический или структурно-семанти­ческий аспекты: функциональная, формальная, морфологическая, семантическая.

Функциональная классификация исходит из того, что сложноподчиненное предложение выполняет по отношению к главному предложению те же самые функции, что и член про­стого предложения. Придаточное предложение при этом рассмат­ривается не изолированно, а как часть цельного предложения. При определении синтаксической функции придаточного пред­ложения по отношению к главному, так же как и при определе­нии функции члена простого предложения, учитывается как структурная, так и содержательная сторона — зависимость от определенного члена предложения и выражаемое семантиче­ское отношение. На этом основании выделяются: субъектные (подлежащные), предикативные (сказуемные), объектные (до­полнительные), обстоятельственные и атрибутивные (определи­тельные) предложения.

Формальная классификация, ориентируясь на внешние признаки построения сложного предложения, учитывает:

1) тип формальной связи между главным и придаточным предложения­ми;

2) порядок следования главного и придаточного предложения друг за другом;

3) местоположение спрягаемой формы гла­гола в придаточном предложении.

Выделяют три типа формаль­ной связи — союзную, относительную (посредством союзных слов) и бессоюзную связь. В зависимости от порядка следования пред­ложений друг за другом различают препозицию придаточного пред­ложения по отношению к главному (Vordersatz), постпозицию при­даточного предложения (Nachsatz), а также его положение между членами главного предложения (Zwischensatz). По месту глагола -сказуемого различают предложения, в которых глагол занимает пос­леднее место (Spannsatz), предложения, в которых глагол стоит на первом месте ( Stirnsatz), и предложения, в которых глагол занима­ет второе место, как в простом повествовательном предложении

Данные структурные черты придаточного предложения в опре­деленной степени взаимосвязаны: спрягаемая форма глагола зани­мает, как правило, последнее место в союзном/относительном при­даточном предложении, в бессоюзном предложении при постпозиции он стоит на втором месте, в бессоюзном препозитив­ном предложении — на первом.

Морфологическая классификация учитывает частеречную принадлежность слова, к которому относится придаточ­ное предложение. На этом основании различаются приглагольные и приименные придаточные предложения. Это разграничение учи­тывается, в частности, при определении атрибутивного придаточ­ного предложения. Так, в грамматиках немецкого языка, указыва­ется на то, что оно, как и любое определение, синтаксически зависит от какого-либо существительного (реже местоимения), находяще­гося в главном предложении, и поясняет его. Семантические классификации отражают общий ха­рактер связи между частями сложного предложения. О.И. Москальская, отмечая некоторые принципы семантической класси­фикации, упоминает традиционно выделяемые в немецких грамматиках логические отношения, характеризующие связь меж­ду главным предложением и обстоятельственными придаточными предложениями. На основании таких логико-семантических от­ношений выделяются темпоральные, локальные, модальные, кау­зальные и другие обстоятельственные придаточные предложения. Семантические критерии, хотя и несколько иные, применяются также при описании объектных придаточных посредством поня­тий «косвенный вопрос» ( indirekte Frage), «косвенное побуждение» ( indirekte Aufforderung).

Семантические отношения другого плана выделяют В. А. Белошапкова и В.Г. Гак. Они различают предложения расчлененные, в которых придаточное предложение соотносится со всем главным (т.е. отсутствует центр подчинения) и может быть опущено без нарушения смысла, и нерасчлененные, где придаточное опре­деляет лишь одно из слов главного (центр подчинения) и не мо­жет быть исключено из фразы. В расчлененном сложноподчиненном предложении главное предложение структурно не требует своего распространения вообще и распространения определенным видом придаточного предложения в частности, по­этому его могут распространять различные виды придаточных предложений, относящихся ко всему главному предложению, — причинные, условные, целевые, уступительные и т.п.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие три типа формальной связи можем мы выделить в предложениях?

2. Что учитывае морфологическая классификация?

3. Назовите виды классификаций придаточных предложений!

4. Какие виды придаточных предложений различают соответственно их

синтаксической функции?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.