Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л Е К Ц И Я № 22






Тема: «СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

План лекции

1. Сложное предложение как особая синтаксическая единица.

2. Цельное предложение – единица коммуникации, самостоятельное

высказывание.

3. Типы сложных предложений.

4. Роль бессоюзных пркедложений внемецком языке.

Сложное предложение, аналогично простому предложению, об­ладает всеми свойствами и характеристиками, присущими пред­ложению как таковому. Оно представляет собой коммуникатив­ную единицу, однако отличается от простого предложения более сложными синтаксической структурой и семантикой.

При определении сложного предложения отмечается, что оно состоит из двух или более частей, компонентов, однотип­ных с простым предложением. Часто, в упрощенном виде, слож­ное предложение определяется как единица более высокого уров­ня, состоящая из простых предложений. Само понятие сложное предложение свидетельствует о том, что оно является результа­том складывания, сложения его из простых предложений. Анало­гично можно толковать и немецкий термин «der zusammengesetzte Satz». Представление о механическом соединении простых пред­ложений в сложное позволило некоторым лингвистам отказать­ся от выделения сложного предложения как особой синтакси­ческой единицы.

Что же объединяет такие синтаксические структуры, как часть сложного предложения и простое предложение? Это, в первую оче­редь, наличие предикативного отношения (субъектно-предикатной структуры) — основного признака предложения и, соот­ветственно, реализация в данных синтаксических структурах значений времени, модальности и лица. Наличие предикативного отношения у частей сложного предложения позволяет дать ему следующее определение; «Сложное предложение (СП)полипре­дикативная единица, состоящая из двух или более компонентов (по предикативной структуре аналогичных предложениям), образующая смысловое, структурное и интонационное целое».

Для интерпретации сложного предложения важными являются понятия элементарного и цельного предложений, вве­денные В.Г.Адмони. Элементарное предложениепредикативная структура с присущей ей структурной организацией и логико-грам­матическим отношением. Цельное предложение — единица коммуникации, самостоятель­ное высказывание. Цельным предложением может быть как про­стое самостоятельное предложение, так и сложное предложение в своей целостности. Аналогично трактуется соотношение между сложным и про­стым предложением также и во многих немецких грамматиках. Для обозначения частей сложного предложения употребляется под­черкивающий его специфику термин Teilsatz, а для простого и слож­ного предложений — термин Ganzsatz, свидетельствующий о его автономности, целостности, коммуникативной завершенности.

Бессоюзная связь (asyndetische Verbindung) — недиффе­ренцированный вид связи, и в таком сложном предложении могут быть выражены синкретично различные значения. В бессоюзном паратаксисе имплицитно представлен ряд значений, присущих со­юзным предложениям, при этом логико-семантические отноше­ния между событиями устанавливаются в зависимости от общего смысла элементарных предложений. Так, в предложении Sie kommt nicht, sie ist krank имплицируется причинно-следственное отношение, а в предложении Ernst ist das Leben, heiter ist die Kunst (Schiller) — противительное отношение. Средством связи в бессоюзных предложениях служат ) анафо­рические местоимения: An der Ecke steht ein Mann, er raucht eine Zigarette; б) повторы: Pack schlä gt sich, Pack verträ gt sich!; в) антитеза: Gestern war sie noch dafü r, heute ist sie dagegen.

Следует от­метить, что анафорические наречия как средство связи в сложном предложении получают различную интерпретацию. Их относят как к средствам союзной связи, так и к средствам бессоюзной связи.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какими свойствами и характертсиками обладают сложные предложения?

2. Как трактуется соотношение между сложным и простым предложением

в немецких грамматиках?

3. Какие два типа синтаксической связи служат соединению элементарных

предложений в сложное предложение?

4. Какую роль играют бессоюзные предложения в немецком языке?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.