Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Den Stock in seiner Hand, stand er da.






Обособленный и самостоятельный характер причастных оборотов ведет к тому, что причастие в этих оборотах иногда выступает с на­рушением своей обычной семантической связи с тем существительным, от которого оно зависит. Особое значение для расширения объема предложения инфинитивы приобретают, однако, по двум причинам:

Во-первых, в силу своей отглагольной морфологической природы, они, как и причастия, могут иметь при себе раз­вернутые группы, состоящие из тех же зависимых членов, из которых состоит группа глагола.

Во-вторых, с участием инфинитива оформляются такие конструкции, которые невозможно образовать с участием других морфологических категорий, в частности с участием существительного.

Так, среди некоторых членов предложения образуются особые разновидности, могущие быть выраженными только с помощью инфинитива. Таковы, например, формы состав­ного сказуемого, выражающие долженствование и возмож­ность hat+ zu + Infinitivist + zu + Infinitiv, а также образованные модальными глаголами с инфинити­вом. Таковы затем формы обстоятельств — целевого, вы­раженного конструкцией um +zu + Infinitiv, образа дей­ствия, выраженного конструкцией statt + zu + Infinitiv и ohne + zu + Infinitiv.

Во многих случаях к соответствующим инфинитивным конструкциям имеются синонимические грамматические формы. Так, например, к инфинитивной конструкции

целевым значением um + zu + Infinitiv, в качестве синони­мических форм выступают предложные конструкции с це­левыми и причинными предлогами zwecks, wegen и др., а также целевые подчиненные предложения (особенно с союзом damit ):

Er kehrte zurü ck, um seine Arbeit zu vollenden. Er kehrte wegen der Vollendung seiner Arbeit zurü ck. Er kehrte zurü ck, damit er seine Arbeit vollende.

Но характерно, что все это именно синонимические грамматические формы, между тем как сама конструкция um + zu + Infinitiv, остается чисто инфинитивной, — инфи­нитив в ней не может быть заменен никаким другим словом, в частности никаким существительным. Нельзя сказать, например, um zu Vollendung.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Почему распространённое определение называют часто «причастным

оборотом»?

2. Какое значение имеют причастия и причастные группы для расширения

«причастным оборотом»?

3. В качестве каких определений может употребляться причастие?

4. В каких синтаксических функциях выступает инфинитив?

5. Какие синонимеческие грамматические формы могут соответствоаать

инфинтивным конструкциям или даже заменить их?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.