Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути повышения экономической эффективности производства.






 

Можно предложить следующие мероприятия по повышению эффективности производства картофеля:

-Внедрение новой современной техники.

В целях дальнейшего наращивания объемов производства, увеличения урожайности овощной продукции, необходимо улучшать технологический

уровень производства, используя более современные технологии.

-Приобретение репродукционных семян картофеля

В Новгородской области пять аграрных предприятий получили статус семеноводческих хозяйств. Статус семеноводческого может получить только хозяйство, которое освоило всю технологическую цепочку выращивания и хранения. Работает с оригинальными и элитными семенами.
Местные семеноводческие хозяйства будут обеспечивать своей продукцией не только себя, но и другие агрофермы региона. К примеру, компания " Новгородский бекон" произвела для своих нужд в этом году 2500 тонн семян зерновых. А трое фермеров из Новгородского и Боровичского районов вырастили более 1000 тонн семян картофеля высокого качества, которых хватит на 300 гектаров.

При соблюдении агротехники такие семена способны дать урожай в 400-500 центнеров клубней с гектара при средней урожайности в области около 250 центнеров с гектара. Ранее основную часть семенного картофеля в Новгородской области покупали за рубежом. В целом картофелеводы вырастили суперэлитные и элитные семена около десятка сортов - " Рождественский", " Скарб", " Рогнеда", " Аврора", " Рябинушка".

В Новгородской области выделено в 2015 году 57110, 0 тыс. руб на выращивание репродуктивных семян.

-Внесение дополнительных удобрений.

Картофель – культура, высокотребовательная к органическим и минеральным удобрениям. Высокие урожаи картофеля получают при внесении органических и минеральных удобрений, а также известковании.

При разработке системы удобрений картофеля необходимо учитывать скороспелость сорта. Ранние сорта более отзывчивы на минеральные удобрения, они используют питательные вещества интенсивнее в короткий период. Позднеспелые сорта лучше усваивают питательные вещества почвы и навоза. При установленной норме минеральных удобрений для конкретных условий возделывания картофеля необходимо учитывать запасы питательных веществ почвы и элементов питания, вносимые с органическими удобрениями.

В 2013 году под посевы было внесено 124 кг действующего вещества сельскохозяйственными организациями, что на 73 кг больше, чем в 2012г, однако на 113 кг. Меньше, чем в 2009г. Необходимо увеличить внесение минеральных удобрений до 270-300 кг действующего вещества.

- Государственное регулирование.

Необходим ряд мероприятий:

На федеральном уровне должен быть предусмотрен комплекс мер, направленных на стимулирование производства и регулирование сельскохозяйственного рынка и, в частности, рынка картофеля:

1.Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, в частности подпрограмма «Развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофелеводства»

На региональном уровне:

1. Реализация целевой программы “Развитие картофелеводства в Новгородской области на 2011-2015 гг.” и целевой программы «Развитие картофелеводства и создание логистических (оптовых распределительных) центров для хранения, предпродажной подготовки и реализации картофеля, овощей и фруктов в Новгородской области на 2013-2015 годы»

2. Стимулирование СХО и КФХ (субсидии, налоговые льготы и тд) для увеличения доли СХО и КФХ в производстве картофеля с дальнейшей реализацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.