Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ленточнопильных станков и управление ими

Тема: Устройство

 

Ленточнопильные станки. В промышленности широко используются делительные и столярные вертикальные ленточнопильные станки. Делительные станки служат для раскроя толстых досок и горбылей на бруски, сто­лярные ленточнопильные - для раскроя тонких пиломатериалов, а также для выпиливания криволинейных плос­ких деталей по наружному контуру.

Ленточнопильный станок модели ЛС80-5 (рис.1) состоит из станины, нижнего и верхнего шкивов, рабочего стола, пильного полотна, направляющего устройства, ограждений шкивов, электромеханического привода и тормоза.

 

 

Рис. 1. Ленточнопильный станок модели ЛС80-5

1 - клиноременная передача; 2 - винт; 3 - корпус блока электропитания; 4 - станина; 5 - маховик натяжения плы; 6 - ограждения шкивов; 7 - ведомый шкив; 8 - кронштейн; 9 - пильное полотно; 10 - направляющее устройство; 11 - вкладыш; 12 - стол; 13 - кнопочная станция; 14 - нижний шкив; 15 - педаль тормоза; 16 - электродвигатель.

 

Чугунная литая станина 4 служит для крепления ме­ханизмов станка. По шкивам 7 и 14 перемещается не­прерывная лента пильного полотна 9. Ось шкива 14 сое­динена клиноременной передачей 1 с электродвигателем 16, с ведомым шки­вом 7 может перемещаться с помощью маховика 5 в направляющих станины, обеспечивая нужное натя­жение пилы. Натяжение ремней клиноременной пере­дачи осуществляется враще­нием винта 2.

Рабочий стол 12 предна­значен для размещения и пе­редвижения распиливаемых материалов. Он имеет про­резь, в которой находится сменный деревянный вкладыш 11; в прорези вклады­ша перемещается пильная лента. Направляющее устрой­ство 10 предотвращает от­клонение пилы от вертикали и искривление пропила. Ог­раждение шкивов сблокиро­вано с пусковым устройст­вом, размещенным в корпу­се блока электропитания 3. Для экстренной остановки станка имеется специальное тормозное устройство, кото­рое срабатывает при нажа­тии на педаль 15. Включение электродвигателя осущест­вляется с помощью кнопочной станции 13.

Режущим инструментом ленточнопильных станков яв­ляется пила в виде непрерывной гибкой ленты, на одной стороне которой насечены зубья. Лента совершает одно­стороннее движение.

Концы пильной ленты должны быть прочно спаяны внахлестку. Место спайки тщательно шлифуют до полу­чения толщины, равной толщине ленты. Зубья в месте спайки затачивают так же, как остальные, но не разво­дят. Полотно пилы должно быть равномерным по толщи­не и ширине, хорошо отшлифованным, иметь ровный и гладкий обушок. Не допускается эксплуатация пильных лент, имеющих на поверхности ржавчину, трещины и вмятины.

Наладка и настройка станка предусматривает: подбор нужной пильной ленты и ее осмотр, установку ленты на станок, установку направляющей линейки, выверку по­ложения стола.

 

Вопросы:

1. Какие основные правила безопасности надо выполнять в про­цессе настройки и наладки станков?

2. Из каких основных частей состоят ленточнопильные станки? Каково назначение этих частей?

3. Какие работы выполняют при наладке и настройке ленточнопильного станка?

4. Какие основные требования предъявляются к лен­точным пилам?

5. Как правильно и надежно закрепить ленточную пилы на станках?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
станков и управление ими | рейсмусовых станков и управление ими.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.