Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование внешнеторгового оборота






Прогнозирование является неотъемлемой частью планирования внешнеэкономической деятельности. Прогнозирование лежит в основе разработки планов работы и развития таможенной деятельности.

Одной из простейших моделей, выражающих тенденцию развития (прогноза), является линейная функция, т.е. прямая вида:

, (17)

где - параметры уравнения;

- период времени (месяц).

Используя для расчётов MS Excel, данные параметры можно определить с помощью следующих функций:

а0 – ОТРЕЗОК(у; t);

а1 – НАКЛОН(у; t).

Для линейной зависимости параметр рассматривают как обобщенный начальный уровень ряда; – сила связи, т.е. параметр, показывающий, насколько изменится результат при изменении времени на единицу. Таким образом, этот параметр можно представить как постоянный теоретический абсолютный прирост.

Результаты расчётов следует представлять в соответствующей форме (таблица 15), где значения графы y соответствуют значениям Внешнеторгового оборота за месяц из таблицы 13.

Среднее значение временного показателя t определяется по формуле (1).

 

Таблица 15 – Форма для выполнения прогнозирования

t y y(t) (y – y(t))2 t2 (t – tcp)2
           
           
           
         
           
Σ Σ Σ Σ
tcp  

 

Для каждого товара, используя данные из таблицы 15 и линейную функцию (17), необходимо составить прогноз развития внешнеторгового оборота на три ближайших месяца. В этом случае таблицу 15 следует дополнить строками №13, 14 и 15, при этом ранее рассчитанные значения сумм и т.п. не пересчитываются.

Для повышения определённости сделанного прогноза необходимо провести интервальный прогноз. Для интервального прогноза для каждого значения t необходимо вычислить дисперсию ошибки независимой переменной , временная модель которой определяется выражением:

, (18)

где – корреляционный момент коэффициентов модели;

σ 2а, σ 2b, σ 20 – дисперсии ошибок коэффициентов:

 

, (19)

, (20)

. (21)

Доверительные границы (верхняя и нижняя) для прогнозируемого внешнеторгового оборота определяются по формуле:

 

, (22)

где tβ – статистика Стьюдента, в среде MS Excel определяется с помощью функции СТЬЮДРАСПОБР(β; n–2). В данной курсовой работе принять β = 0, 05.

Итоговые значения представить в таблице 16.

Данные таблицы 16 необходимо отразить графически в одной системе координат. По значениям прогнозного объёма внешнеторгового оборота и обеим доверительным границам строятся графики, а фактические значения внешнеторгового оборота отображаются на графике точками.

Таблица 16 – Результаты прогнозирования внешнеторгового

оборота по товару

Месяц (t) Объём внешнеторгового оборота Доверительные границы интервала прогнозирования
фактический (y) прогнозный (y(t)) нижняя (уН(t)) верхняя (уВ(t))
         
         
       
       
         
         
       
       
       

 

Содержание курсовой работы

Пояснительная записка к курсовой работе должна включать:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- расчетно-аналитическая часть, включающая:

1) блок исходных данных;

2) статистика внешнеторговых поставок;

3) специальная таможенная статистика;

4) учёт внешнеторговой деятельности;

5) анализ показателей динамики;

6) корреляционно-регрессионный анализ;

7) прогнозирование внешнеторгового оборота.

- заключение;

- библиографический список;

- приложения (если необходимо).

Образец оформления титульного листа пояснительной записки к курсовой работе приведен в Приложении Г.

Содержание должно полностью отражать структуру пояснительной записки к курсовой работе и включать наименование всех разделов и подразделов с указанием номера начальной страницы.

Во введении следует сформулировать цель и задачи работы, отразить знание существующих подходов и методов к решению задач курсовой работы, раскрыть структуру работы, определить ее основные этапы, а также информационную базу, используемую для подготовки курсовой работы.

Расчетно-аналитическая часть состоит из представления исходных данных, последовательного описания и решения задач курсовой работы, представленных в отдельных подразделах пояснительной записки, а также выводов по разделам.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в ходе выполнения задач курсовой работы. В данном разделе наиболее важно кратко и аргументировано описать и охарактеризовать рассчитанные показатели и выявленные зависимости.

Библиографический список должен включать расположенный в алфавитном порядке перечень использованных в процессе работы источников:

- нормативно-правовых актов;

- научной, учебной, периодической литературы;

- Интернет-адресов и сайтов.

В приложения помещаются материалы, использование которых неудобно в тексте пояснительной записки вследствие их большого объема (схемы, таблицы и рисунки), а также вспомогательные материалы и промежуточные расчеты. Таблицы, данные которых являются основой для формулировки выводов по разделам и подразделам, а также курсовой работе в целом, помещаются в основном тексте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.