Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль Н.И.Пирогова, Л.Пастера, Д.Листера в развитии антисептики.






Антисептика – система мероприятий, направленных на борьбу с микробами, попавшими в рану и ткани организма. Н.И.Пирогов эмпирически пришел к заключению, что источником заражения ран является гной, попадающий в них контактным путем через перевязочный материал, предметы ухода и руки медперсонала. Он пытался организационно решить проблему профилактики хирургических инфекций, требуя устройства «особого отделения» для заразных больных. Он изолировал больных с госпитальной гангреной в отдельные помещения. При лечении ран использовал антисептические средства: йодную настойку, спирт, хлорную известь, карболовую кислоту, сульфат цинка, нитрат серебра. Н.И.Пирогов сформулировал один из главных постулатов современной антисептики: принцип разделения потоков на «чистых» и «гнойных» больных. Луи Пастера, впервые строго научно доказавшего, что причиной брожения и гниения являются микроорганизмы, попавшие извне в виноградный сок при производстве вина из воздуха или с окружающих предметов. Интересно, что Пастер, не являющийся не только хирургом, но и вообще врачом, совершенно правильно оценивал значение своего открытия для медицины. В 60-е годы XIX века в Глазго английский хирург Джозеф Листер, ознакомленный с работами Луи Пастера, пришёл к выводу, что микроорганизмы попадают в рану из воздуха и с рук хирурга. В 1865 г. он, убедившись в антисептическом действии карболовой кислоты, которую в 1860 г. стал использовать парижский аптекарь Лемер, применил повязку с её раствором в лечении открытого перелома и распылил карболовую кислоту в воздухе операционной. Антисептические мероприятия по Листеру: распыление в воздухе операционной карболовой кислоты;

 

обработка тем же раствором операционного поля; обработка инструментов, шовного и перевязочного материала, а также рук хирурга 2-3% раствором карболовой кислоты; обработка тем же раствором операционного поля; использование специальной повязки: после операции рану закрывали многослойной повязкой, слои которой были пропитаны карболовой кислотой в сочетании с другими веществами.Поэтому именно Листер вошёл в историю хирургии как основоположник антисептики.

9. Антисептика, ее виды. Антисептика – комплекс мероприятий, направленных на борьбу с инфекцией в орг-ме человека. Различают механическую, физическую, химическую и биологическую антисептику. Основой механической антисептики является удаление из инфицированной, гной­ной раны, гнойного очага нежизнеспособных тканей, гноя, фибрина, являющихся средой обитания и питания микробной флоры (первична хирургическая обработка, перевязка). Методы физической антисептики основаны на использовании законов капил­лярности, гигроскопичности, диффузии, осмоса, принципа сифона, воздействия лазера, УЗ. Химические антибактериальные препараты используют для борьбы с инфекцией в ране, очагах воспаления; их применяют с лечебной или профилактической целью для получения антибактериального эффекта непосредственно в организме человека. Биологическая антисептика предусматривает использование средств биологичес­кой природы для борьбы с инфекцией в организме человека (антибиотики, ферменты). Смешанная антисептика – комбинирование различных видов антисептики. Примером комбинированного применения физической и химической антисептики слу­жат перитонеальный диализ при гнойном перитоните, проточное дренирование плевральной полости при гнойном плеврите; Поверхностная антисептика - применение тампонов, смоченных антисептическим раствором, припудриванние краёв, стенок раны и дна порошком антисептика, перевязки с мазью, орошение ран растворами антисептика. Глубокая антисептика - парентеральное, внутриартериальное или внутривенное введение антисептиков для профилактики и лечения гнойных процессов. К глубокой антисептике относят также инфильтрацию тканей вокруг раны или воспалительного очага раствором антибиотика.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.