Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ 1. SWOT-анализ ООО «Компания «Владинвесттур» Возможности: 1






SWOT-анализ ООО «Компания «Владинвесттур»

  Возможности: 1. Падение курса национальной валюты 2.Ориентация на различные сегменты потребителей 3. Отмена визового режима для российских туристов в ряде стран и изменение условий получения визы для российских туристов 4. Государственная поддержка туризма 5. Рост вероятности приостановления деятельности туристских предприятий (угроза банкротства) 6.Интенсификация межрегиональных связей и внешнеэкономического сотрудничества Угрозы: 1. Рост уровня безработицы в России и во Владимирской области 2. Приостановление программ развития Владимирской области в культурном плане в условиях экономического кризиса 3. Уровень экономической стабильности в России, во Владимирской области 4. Падение курса национальной валюты 5. Износ туристских объектов
Сильные: 1. Уровень обслуживания клиентов 2. Приверженность клиентов 3.Имидж компании 4.Квалификация специалистов 5.Реклама на выставках Поле СИВ: Приверженность клиентов – ориентация на различные сегменты потребителей. Одной из сильных сторон ООО «Компания «Владинвесттур» являются постоянные клиенты компании в разных сегментах потребителей (Корпоративные клиенты, школьники, семьи и иностранные туристы). Работа на различных сегментах потребителей позволяет компании постоянно иметь доход от постоянных клиентов с различными уровнями дохода. «Поддержание хороших отношений с постоянными клиентами в различных сегментах потребителей». Имидж компании – рост вероятности приостановления деятельности туристских предприятий (угроза банкротства). За годы успешной работы на международном и внутреннем рынках компания заслуженно завоевала репутацию надежного, безупречного партнера и высоко оценивается в государственных и профессиональных кругах. В условиях кризиса существует вероятность ухода с рынка недобросовестных, не очень успешных туристских организаций. Клиенты задумываются, в какую компанию обратиться, и предпочитают выбирать надежные, опытные фирмы. Таковой является компания «Владинвесттур». То есть, появляется возможность приобрести новых клиентов. «Поддержание имиджа надежной компании в условиях экономического кризиса». Поле СИУ: Уровень обслуживание клиентов – падение курса национальной валюты. В компании «Владинвесттур» высок уровень сервиса, уровень обслуживания клиентов, что является одной из самых сильных сторон фирмы. Одним из сегментов потребителей товаров и услуг компании являются иностранные клиенты. «Владинвесттур» является лидером в России по привлечению иностранных туристов в РФ. Падение курса национальной валюты относительно доллара и евро привлекает иностранных туристов в Россию. Для компании это имеет немаловажное значение, поскольку доля доходов от въездного туризма составляет около 20%. Стратегия: «Поддержание высокого уровня обслуживания клиентов для сохранения клиентуры в лице иностранных туристов». Реклама на выставках - приостановление программ развития Владим. Обл. в культурном плане в условиях экономического кризиса. Компания является желанным и постоянным участником популярных выставок России, среди которых «Отдых», «INTOURMARKET», «MITT», проводимые в Москве. «Владинвесттур» регулярно принимает участие в подобных мероприятиях с целью налаживания связей с иностранными туроператорами для возможного последующего сотрудничества, с целью ознакомления с предложениями других турфирм России для изучения потенциальных конкурентов, с целью привлечения новых потребительских сегментов. На фоне приостановления программ развития области в культурном плане в условиях кризиса необходимо поддержать поток прибывающих туристов. Одним из способов осуществления этой задачи и является выставочная деятельность компании. «Поддержание потока туристов во Владимирской области в условиях приостановления программ развития в связи с кризисом».
Слабые: 1.Реклама на телевидении 2.Инвестиционная деятельность 3.Квалификация служащих 4.Система поощрения МОП Поле СЛВ: Инвестиционная деятельность – государственная поддержка туризма. В условиях кризиса инвестиционная деятельность компании приносит уже не те доходы, которые приносила ранее. Целесообразно приостановить инвестиции либо уменьшить их объемы. Но туризм нуждается в средствах вложения, нуждается в инвестициях. В этой ситуации «на помощь приходит» государство. Оно продолжает деятельность по поддержке туризма. На это выделяются немалые средства. Стратегию можно сформулировать следующим образом: «Скорректировать инвестиционную деятельность с целью поддержки отрасли и регулирования своих доходов от инвестиций». Поле СЛУ: Инвестиционная деятельность – износ туристских объектов. «Компания «Владинвесттур» занимается инвестиционной деятельностью. В планах компании было построение сети своих гостиниц в городах Золотого Кольца. Но в условиях кризиса это отодвигается во времени осуществления. Износ туристских объектов – естественный процесс в туризме. Очевидным является постоянное поддержание их в пригодном состоянии, постройка новых объектов. Но все это требует больших денежных вложений, что в условиях кризиса весьма затруднительно. Необходимо по максимуму поддерживать «жизнедеятельность» туристских объектов, чтобы сократить инвестиционные вложения в этих целях. Стратегия: «Не допустить окончательного износа туристских объектов в связи со сложностью инвестиционных вложений на их отстройку, реконструкцию».

Итак, основными сильными сторонами деятельности компании «Владинвесттур» являются приверженность клиентов, что обуславливается высоким уровнем обслуживания и качеством сервиса. Однако потребители не выбирают компанию «просто так», а основываются на определенных параметрах и характеристиках. Также одной из сильных сторон компании является ее сложившийся имидж надежного профессионала в своем деле, гарантирующего выполнение своих обязательств на высшем уровне.

В условиях кризиса к слабым сторонам компании можно отнести приостановление инвестиционной деятельности. Не смотря на рост продаж и доходов, в целях перестраховки компания не рискует вкладывать деньги в инвестиционные проекты, обеспечивая тем самым свою наибольшую платежеспособность.

«Компания «Владинвесттур» уже 16 лет успешно функционирует на рынке и в настоящее время стадию ее развития, жизненного цикла можно охарактеризовать как «зрелость». Жизненный цикл предприятия и положение компании «Владинвесттур» в настоящий момент изображено на рисунке 2.

 

 

Рис. 2. Жизненный цикл предприятия

 

От стадии развития компании зависят результаты ее деятельности, существуют различные характерные особенности. Стадия развития может отражаться на таких показателях как выручка компании, расходы, резервы, себестоимость и так далее.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.