Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав нормы времени и нормы выработки






Чтобы установить норму времени, необходимо выяснить состав затрат рабочего времени и конкретные их величины для выполнения данной работы [2].

Состав нормы времени можно представить в виде формулы:

Нвр=Тпз+Топ+Торм+Толн+Тпт; (41)

Топ=Тос+Твс, (42)

где Тпз – подготовительно-заключительное время; Топ – оперативное время; Тос – основное время; Твс – вспомогательное время; Торм – время на обслуживание рабочего места; Толн – время на отдых и личные надобности; Тпт – перерывы, обусловленные технологией и организацией производства.

В зависимости от характера отдельных элементов затрат времени изменяется методика нормирования каждого из них.

Все затраты рабочего времени (кроме подготовительно-заключительного) устанавливаются на операцию или на единицу (штуку) изделия и в сумме составляют норму штучного времени (Тшт).

В нее входят следующие элементы:

Тшт=Топ+Торм+Тотл+Тпт. (43)

Следовательно, норма времени состоит из двух основных частей: нормы подготовительно-заключительного времени и нормы штучного времени.

Для ручных и машинно-ручных работ, где время на обслуживание рабочего места, а также на отдых и личные надобности нормируется в процентах от оперативного времени, формула нормы штучного времени принимает следующий вид:

, (44)

где К – время на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, в процентах от оперативного времени.

В массовом производстве в связи с отсутствием затрат на подготовительно-заключительные работы норма времени и норма штучного времени по величине совпадают, т. е. Нвр=Тшт.

В серийном, мелкосерийном и индивидуальном производствах на единицу работы (услуги) необходимо знать полные затраты времени на производство продукции или выполнение операции, то есть калькуляцию всех затрат. С этой целью определяют штучно-калькуляционное время:

, (45)

где n – количество изделий в партии.

Норму времени на изготовление всей партии изделий или выполнение всего задания определяют следующим образом:

Тпарт =Тпз+Тшт × n (46)

или

Тпарт=Тшт.к × n, (47)

где Тпарт – время на изготовление партии изделий.

Тогда (48)

Нормы времени устанавливаются не для всех рабочих, чаще применяются нормы выработки.

Для расчета норм выработки применяется несколько формул. Наиболее общая формула имеет следующий вид:

(49)

где Нвыр – норма выработки; Тсм – сменный фонд рабочего времени; Нвр – установленная норма времени на единицу изделия.

В тех производствах, где подготовительно-заключительное время, время на обслуживание рабочего места, на личные надобности и отдых нормируется на смену, норма выработки рассчитывается по таким формулам:

(50)

 

. (51)

Между нормой времени и нормой выработки существует обратная зависимость: с уменьшением нормы времени норма выработки увеличивается. Однако изменяются эти величины не в одинаковой мере.

Между изменениями нормы времени и нормы выработки существуют следующие соотношения:

; (52)

 

. (53)

На отдельные виды работ нормы времени и нормы выработки устанавливать довольно трудно. В этих условиях нормы труда выступают в виде норм обслуживания и норм численности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.