Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетика. Методы генетики






Лекция 24. Первый и второй законы Г.Менделя

Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Наследственность – свойство организмов передавать свои признаки следующему поколению. Изменчивость – свойство организмов приобретать новые по сравнению с родителями признаки, а в широком смысле под изменчивостью понимают различия между особями одного вида. Совокупность всех внешних и внутренних признаков организма называется фенотипом, а совокупность генов, полученных от родителей – генотипом. И фенотип организма зависит не только от генотипа, но и от среды – например, если половинку корня одуванчика посадить на лугу, а вторую – высоко в горах, то фенотип выросших растений будет сильно отличаться.

Датой «рождения» генетики можно считать 1900 год, когда Г.Де Фриз в Голландии, К.Корренс в Германии и Э.Чермак в Австрии независимо друг от друга переоткрыли законы наследования признаков, установленные Г.Менделем еще в 1865 году.

Рис. 403. Грегор Мендель (1822-1884)
Иоганн Мендель (рис. 403) родился в 1822 г. в крестьянской семье на территории современной Чехии. С детства отличался незаурядными способностями, особенно в математике. Когда ему было 16 лет, с отцом случилось несчастье, бревном придавило грудь, и семья попала в крайне трудное финансовое положение. Иоганн был типичным первым учеником, но кроме учебы зарабатывал кусок хлеба частными уроками. Крайняя нужда заставила его поступить послушником в Августинский монастырь г. Брно, где, приняв монашеский сан, он стал монахом по имени Грегор. С 1851 по1853 г Мендель слушателем изучает физику и ботанику в Венском университете. Вернувшись в монастырь, преподает физику и естественную историю в реальной школе Брно.

С 1856 по 1864 г. ставит опыты по скрещиванию гороха в крохотном палисаднике под окнами трапезной – 35 на 7 метров и в 1865 году выступает с докладом «Опыты над растительными гибридами» на заседании Брюннского общества естествоиспытателей.

В очередном томе «Трудов Общества…» под названием «Опыты над растительными гибридами» в конце следующего года опубликован конспект его доклада. Этот том попал в 120 библиотек университетов мира.

Результатом восьмилетней работы по скрещиванию различных сортов гороха и анализа наследования семи пар альтернативных признаков были открытые им закономерности наследования. Но работа не вызвала интереса у современников, он опередил свое время на 35 лет, только в 1900 году открытые им закономерности были переоткрыты.

Методы генетики. Основным является гибридологический метод – система скрещиваний, позволяющая проследить закономерности наследования признаков в ряду поколений. Г.Мендель удалял тычинки из цветка одного сорта и опылял пыльцой другого сорта. Затем такой цветок закрывался бумажным изолятором, из него развивался плод боб с гибридными семенами. Отличительные особенности метода: целенаправленный подбор родителей, различающихся по одной, двум, трем и т.д. парам контрастных (альтернативных) стабильных признаков; строгий количественный учет признаков, наследуемых гибридами; индивидуальная оценка потомства от каждого родителя в ряду поколений.

Скрещивание, при котором анализируется наследование одной пары альтернативных признаков, называется моногибридным, двух пар – дигибридным, нескольких пар – полигибридным. Под альтернативными признаками понимаются различные значения какого-либо признака, например, признак – цвет горошин, альтернативные признаки – желтый цвет, зеленый цвет горошин.

Кроме гибридологического метода в генетике используют: генеалогический – составление и анализ родословных; цитогенетический – изучение хромосом; близнецовый – изучение близнецов; популяционно-статистический метод – изучение генетической структуры популяций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.