Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Учет микрофлоры воздуха оседания Коха.

Лабораторная работа № 4.

Осуществление микробиологического контроля пищевого производства. Изучение результатов санитарно-бактериологического анализа проб воды, воздуха, смывов с рук.

Цель: овладеть методом количественного учета микрофлоры в воздухе методом осядания Коха. Оценить микробиологическую обсемененность смывов с рук. Выявить соостветсвие воды СанПиНам для питьевой воды.

Материалы и оборудование: выращенные колонии микроорганизмов, линейка, лабораторные тетради, калькулятор.

 

Ход работы:

При подсчете колоний на плотных питательных средах (МПА, КАА) закрытые чашки Петри просматривают в проходящем свете и с внешней стороны дна отмечают колонии чернилами или тушью. Чтобы не пропустить мелкие колонии, чашки дополнительно просматривают под лупой.

Учет микроорганизмов на МПА проводят визуально на четвертый день после посева. При наличии колоний Вас. mycoides количество их учитывают на второй или третий день. После подсчета всех колоний на чашке их группируют по культуральным признакам (характер роста на агаре, цвет, края, поверхность и консистенция колонии) для качественной оценки сапрофитной микрофлоры на МПА. Обычно выделяют из общего количества микроорганизмов, развивающихся на МПА, следующие группы:

1) бациллы (видовой состав определяют по культуральным признакам);

2) неспоровые желтопигментные бактерии (колонии плоские, желто-оранжевые, а в проходящем свете прозрачные);

3) неспороносные флуоресцирующие бактерии (колонии плоские, прозрачные, выделяют в субстрат зеленый пигмент);

4) микобактерии (колонии мелкие, куполообразные, чаще розового и белого цвета), палочки изогнутые, ветвистые;

5) актиномицеты (колонии плотные, бесцветные или пигментированные, срастающиеся с агаром). Воздушный мицелий на МПА образуют редко.

I. Учет микрофлоры воздуха оседания Коха.

Известно, что на поверхность среды 100 см2 в течение 5 мин. При спокойном состоянии воздуха оседает количество микрофлоры, содержащейся в 10 литрах воздуха. Например, в чашке Петри диаметром 10 см выросло 25 колоний, площадь питательной среды в чашке петри ПR2, то есть 78, 5 см2.Вычислить количество на 100 см2 78, 5/25 = 100/x.

II. Учет микрофлоры воды. Безопасность питьевой воды по эпидемиологическим показателям (по СанПиНу 2.1.4.559-96) составляет не более 50 колоний на 1 мл воды. Произвести подсчет колоний, выросших на питательной среде. Оценить соответствие воды нормам СанПиНа для питьевой воды.

III. Учет микрофлоры со смывов с рук. Чистоту рук оценивают по количеству микроорганизмов в 1 мл смыва. Наличие бактерий группы кишечной палочки в смывах с рук и одежды не допускается.Количество колоний, выросших на чашке, умножают на 10 для определения общего количества бактерий, содержащихся на поверхности исследуемого предмета или рук. Обсемененность рук не должна превышать 200 микробных клеток на кисть руки. Таким образом, для расчета мы умножаем число колоний на 10 и делим на 2 (смыв с обоих рук). Сравниваем показатели.

 

Вывод: _________________________________________________________________

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоретическое приложение. | Программирование ПЛК на языке LD.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.