Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной работы






Выполнение и защита работы проходят в следующей последовательности:

·  выбор примерной темы;

·  уточнение темы с преподавателем – научным руководителем;

·  сбор и предварительное изучение материала по теме;

·  описание структуры работы в виде примерного оглавления;

·  углубленное изучение материала по теме, уточнение информации для расчетов, написание выпускной квалификационной работы и составление библиографии по теме, постоянно консультируясь с научным руководителем;

·  окончательное оформление работы в соответствии с данными требованиями;

·  получение от научного руководителя отзыва и от рецензента рецензии;

·  подготовка раздаточного материала или материала презентации для членов Государственной аттестационной комиссии и плана доклада;

·  защита работы перед комиссией.

 

Для подготовки выпускной квалификационной работы обучающемуся назначается научный руководитель.

Научный руководитель выпускной квалификационной работы:

·  разрабатывает вместе с обучающимся календарный график выполнения работы,

· утверждаемый заведующим кафедрой;

·  рекомендует обучающемуся литературу, справочные материалы, типовые проекты и другие материалы по теме;

·  проводит систематические консультации;

·  проверяет выполнение работы (по частям и в целом).

 

Тема выпускной квалификационной работы определяется выпускающей кафедрой и доводится до каждого обучающегося в виде списка тем, подписанного заведующим выпускающей кафедрой. Обучающемуся предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы.

Бакалаврские работы могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Тема выпускной квалификационной работы и научный руководитель утверждаются приказом ректора до начала срока, отведенного на выполнение выпускной квалификационной работы учебным планом по направлению и профилю подготовки.

Правила и рекомендации написания выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа объемом 60-80 страниц должна быть скреплена твердым переплетом.

·  титульный лист;

·  оглавление;

·  введение;

·  основная (текстовая) часть;

·  заключение (выводы);

·  список литературы;

·  приложения (если они есть).

 

Оглавление (содержание). В оглавлении указывают введение, главы, параграфы, заключение (выводы), список литературы и приложения с указанием страниц. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте работы. Если глава разбита на параграфы, их не может быть меньше двух. Рубрикация работы в оглавлении более дробно, чем на параграфы, не допускается.

Введение. Представляет собой развернутую аннотацию выпускной квалификационной работы объемом примерно одна - две страницы, в котором обязательно указывается актуальность темы; цель работы; задачи, решение которых обеспечивает достижение цели; методы (метод) достижения цели. Очень кратко можно изложить полученные результаты. При формулировании цели необходимо учитывать, что она должна позволить однозначно решить, достигнута ли она в работе.

Основная (текстовая) часть. Это самый объемный раздел выпускной квалификационной работы, состоящий из текста, таблиц и рисунков.

Заключение. Без повторения общих рассуждений, которые имеются в работе, должно содержать результаты, полученные автором и приводимые в словесной и числовой форме.

Список литературы. Содержит источники, материал из которых автор использовал в работе. Описание источников (как в списке, так и в тексте) должно строго соответствовать правилам описания. В описании иностранных изданий не следует смешивать иностранный текст с русским. Литературу на иностранных языках, перечень интернет-ресурсов рекомендуется приводить в конце списка. Все источники номеруются.

Приложения (приложение). По желанию автора содержат материал, имеющий вспомогательное значение в дипломной работе. Приложения могут содержать аналитические таблицы, рисунки и т.п.

Подготовка к защите и защита. Защита выпускной квалификационной работы является завершающим этапом итоговой государственной аттестации выпускника.

Сроки выполнения выпускной квалификационной работы определяются учебным планом и графиком учебного процесса.

Выпускные квалификационные работы подлежат рецензированию. Рецензент назначается выпускающей кафедрой из числа научно-педагогических работников университета, не работающих на кафедре, выпускающей дипломника, а также из числа специалистов предприятий, организаций и учреждений - заказчиков кадров соответствующего профиля.

В процессе защиты выпускной квалификационной работы бакалавр делает доклад об основных результатах своей работы продолжительностью не более 15 минут, затем отвечает на вопросы членов комиссии по существу работы, а также на вопросы, отвечающие общим требованиям к профессиональному уровню выпускника, предусмотренные федеральным государственным образовательным стандартом по данному направлению.

Структура доклада. Название темы и цель выпускной квалификационной работы. Далее по этапам необходимо перечислить, как эта цель была достигнута. При этом примерно 80% времени необходимо посвятить этапам проведения собственных исследований (расчетов) с акцентом на их практическую значимость; т.е. основой доклада должны быть вторая и третья главы и выводы (заключение) работы. В процессе доклада необходимо ссылаться на иллюстративный и табличный материал и закончить его рекомендациями по результатам исследования.

Решение о присвоении выпускнику квалификации (степени) по направлению подготовки и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца принимает государственная аттестационная комиссия по положительным результатам итоговой государственной аттестации, оформленным протоколами экзаменационных комиссий.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.